Новости

Больше знаний: самую большую школу в Европе построят на месте Завода имени Лихачева

13/12/2018

школа на месте ЗИЛНовую инновационную школу построят на месте Завода имени Лихачева. Пресс-тур по объекту, который возводит Департамент строительства Москвы, прошел 13 декабря.

Объект на месте бывшего автомобилестроительного предприятия будут построен раньше установленных сроков: к лету планируется завершение строительства, чтобы уже в сентябре сюда пришли ученики. Учебное заведение станет самым большим не только в России, но и в Европе, обогнав школу в Некрасовке: 2500 школьников будут обучаться в большом комплексе из 4-х зданий. Благодаря масштабам постройки все ученики смогут заниматься в утреннюю смену. Здания поделены на блоки младшей, средней и старшей школы. А для групп продленного дня будут работать специально отведенные классы, в которых можно будет проводить, в том числе, и «тихий час».

Помимо этого, две столовые в новом учебном комплексе будут вмещать в себя 450 и 800 человек соответственно. Первая – для младшеклассников, а вторая – для старшеклассников. Для занятий физкультурой в школе возвели пять спортивных залов с мобильными перегородками, которые можно будет передвигать при необходимости для занятий с маленькими и большими группами. Вдобавок, в здании соорудили бассейн с удобным спуском для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для внеурочной активности в комплексе будут действовать кабинеты лего конструирования, изостудия, шахматный клуб, залы гимнастики и хореографии. Однако одной из главных особенностей школы станет детский технопарк Кванториум. В нем дети будут постигать естественные науки, робототехнику и инженерно-физические дисциплины. Занятия будут проходить в высокотехнологично оборудованных мастерских и лабораториях. Их оснащение 3D-принтерами, сканерами, станками ЧПУ и другим специализированным оборудованием начнется уже в мае 2019 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора