Новости

Собянин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

05/12/2018

собянин возложениеМэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой отечественной войны с 77-летием годовщины Битвы под Москвой и с Днем Героев Отечества.

На торжественном мероприятии Сергей Собянин возложил венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и к памятнику маршалу Георгию Жукову на Манежной площади. К нему присоединились депутаты Московской городской думы, представители органов исполнительной власти, общественных организация и религиозных конфессий. Затем все присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания. Также Сергей Собянин выступил с речью: он поздравил с днем рождения двух ветеранов, участвовавших в Битве за Москву, Владимира Долгих и Ивана Слухая.

Напомним, что именно 5 декабря советские войска начали контрнаступление против немецко-фашистской армии в Битве. В 2012 году эту дату внесли в список официальных городских праздников. А 9 декабря в столице празднуется День Героев Отечества.

Битва за Москву датируется числами от 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года. Войска фашистской Германии пытались прорвать оборону, но благодаря войскам Красной армии, партизанам и рядовым солдатам враг был отброшен от стен столицы. Операция разворачивалась на огромном пространстве: на севере — по реке Волге, от Калязина до Ржева, на западе — по линии железной дороги Ржев – Вязьма – Брянск, а на юге – по линии Ряжск — Горбачево — Дятьково.

Фото: с mos.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора