Новости

Депутат Елена Попова рассказала об итогах деятельности в уходящем 2018 году

23/11/2018

бз 29.11 депутат попова

В преддверии Нового 2019 года самое время подвести итоги года уходящего. О результатах деятельности в 2018 году корреспондент нашей газеты пообщалась в депутатом муниципального округа Бирюлево Западное Еленой Поповой.

— Елена Владимировна, в сентябре вся Москва активно готовилась к выборам нового градоначальника! Расскажите, а как Вы участвовали в предвыборной кампании в качестве депутата?

— Этот год выдался непростым: всей страной мы выбрали Президента, а нашим городом выбрали Мэра. И мы, муниципальные депутаты, принимали активное участие в предвыборной кампании Мэра.

Например, мы проводили встречи с жителями во дворах домов, интересовались проблемами, с которыми сталкиваются люди, то есть фактически собирали наказы Мэру. Очень радует, что наши жители неравнодушны к району и поддерживают изменения, которые происходят.

А сами выборы стали настоящим праздником для жителей Бирюлева Западного. Около всех предвыборных участков проводились концерты, игры, конкурсы! К тому же, День выборов совпал с финалом красочного городского фестиваля «Цветочный джем». Мы, депутаты, конечно, тоже с удовольствием принимали участие в приготовленной программе.

— Летом и осенью в районе функционировала ярмарка «Выходного дня». Она стала очень популярной среди жителей. Депутаты систематически проводят проверки ярмарки. Каковы, в основном, результаты проверок?

— Депутатский корпус активно принимает участие в проведении мониторинга ярмарки «Выходного дня», и очень радует, что в нашем районе практически нет замечаний. На ярмарке всегда чисто, свежая продукция, весы работают правильно, а главное, продавцы и администрация всегда вежливые и внимательные. На все замечания быстро реагируют, даже устранили замечание о соблюдении товарного соседства. Так как живу в нашем районе, то тоже постоянно совершаю покупки на ярмарке и не опасаюсь приобрести некачественный товар. Мы и дальше будем следить за соблюдением всех требований.

Жители района Бирюлево Западное и других совершают покупки на ярмарке довольно часто, хоть некоторые и жалуются на достаточно высокую ценовую политику. Однако в вопросе цен мы, депутаты, уже не компетентны и никак не можем помочь. Зато мы точно знаем, что на ярмарке «Выходного дня» цена соответствует качеству продуктов.

— На этой неделе Вы будете проводить прием жителей Бирюлева Западного. Расскажите, пожалуйста, какие вопросы чаще всего волнуют жителей? С каким проблемами обращаются к Вам? Какие из них уже удалось решить?

— На личный прием жители района приходят в основном по бытовым вопросам: затопили соседи – просим ГБУ города Москвы «Жилищник района Бирюлёво Западное» содействовать в проведении ремонта, а также устранить причину, по которой происходит неприятная ситуации. Если оказались в тяжелой жизненной ситуации – консультирую, что в рамках существующего законодательства можно получить компенсацию за купленные жизненно важные товары: бытовые принадлежности, лекарственные препараты и так далее, главное, сохранять оригиналы чеков. Для компенсации необходимо подать заявление в многофункциональный центр и приложить чеки. К сожалению, не все знают, что есть возможность получения материальной помощи. Также поступают вопросы о трудностях оплаты жилищно-коммунальных услуг, по этому поводу также консультирую. Если доход семьи не превышает утвержденного размера (его можно узнать в городских центрах «Мои документы», которые расположены и в Бирюлеве Западном), то положена субсидия на оплату коммунальных услуг, которая может достигать практически 100% (зависит от уровня дохода).

Метки: , , ,

Выбор редактора