Новости

Беспрецедентный случай: новую номинацию на Парадельфийских играх открыли для Александра Похилько

16/11/2018

Похилько парадельфиские игрыНовую номинацию «Особый приз» открыли на II Международных Парадельфийских играх специально для бирюлевского художника Александра Похилько. Награждение проходило в городе Ижевске в Выставочном центре «Галерея» 15 ноября.

Изначально Александр был заявлен в номинации «Живопись и изобразительное искусство», но художнику не удалось занять ни одно из призовых мест. И, казалось бы, что на этом участие в конкурсе должно было закончиться, однако все только начиналось:

‒ Никас Сафронов должен был проводить мастер-класс по живописи и изобразительному искусству. Но его почему-то не было, может, не приехал, не знаю почему, ‒ поделился с редактором газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» Александр Похилько. ‒ Вышло так, что я узнал о мастер-классе и заявил себя на роль ведущего-художника. Когда я проявил такую инициативу, то еще не знал, что его должен был проводить именно Никас. В итоге, это мероприятие вызвало огромный ажиотаж среди участников, журналистов: посмотреть на него собралось очень много народа.

На мастер-классе художник изобразил главу Удмуртской Республики Александра Бречалова матричным способом – он рисовал крестиком на крестик. Занятие и техника вызвала такие бурные эмоции и народный ажиотаж, что организаторы Парадельфийских игр не могли проигнорировать происходящее. Особенно, когда стало известно, что Александр не завоевал золота. И чтобы не вызывать негодование среди зрителей и в прессе, они приняли беспрецедентное решение – ввести новую номинацию специально для художника из Бирюлева Западного.

Однако не все оказалось так просто: из-за того, что номинация не была предусмотрена, художнику не смогли вручить золотую медаль. Ее просто не изготовили ранее.

‒ Пришлось присудить особый приз. Я не хочу спорить или что-то спрашивать, но по регламенту, раз я победитель в номинации, должны дать золотую медаль, ‒ говорит Александр.

Художник даже думает отказаться от номинации, потому что для него это стало принципиальным вопросом. По его словам, на играх было много талантливых работ, и дополнительные номинации могли открыть и для других участников. Однако его выделили среди других, но не как победителя, потому что победу подтверждает именно золотая медаль.

Метки: , , ,

Выбор редактора