Новости

Географический диктант: бирюлевцы вспомнили, чему их учили в школе

12/11/2018

IMG_20181111_120543Большой Географический диктант состоялся в школе № 667 района Бирюлево Западное в воскресенье, 11 ноября. Гостями площадки проведения мероприятия стали школьники, родители с детьми и просто любители географии, знающие предмет и готовые испытать себя.

Тишина. Бланки на столах. Атмосфера ответственного экзамена. Жители Бирюлева Западного собрались на одной из двух площадок проведения Большого географического диктанта в своем районе. В школе № 667 все серьезно: участников рассадили по одному за партами, раздали все необходимые материалы и запретили переговариваться. А как иначе — диктант ведь нужен, чтобы проверить свои знания и понять, как их улучшить.

Гости разделились на 2 аудитории: в одной сидели только учащиеся средних классов, в другой оказались не только школьники, но и жители Бирюлева Западного старшего возраста. Сначала организаторы провели небольшой познавательный опрос посетителей. У них спросили, в каком году было основано Русское географическое общество и кому принадлежала идея создания, задали несколько вопросов на географическую смекалку и догадливость. Конечно, взрослые вырвались вперед по количеству правильных ответов, но и дети с удовольствием вспоминали материалы из учебников, карты в атласах и известные в географии имена выдающихся ученых. Сам диктант прошел в интерактивной форме: вопросы выводились на школьную смарт-доску, после чего запускался таймер. Примечательно, что вопросы в этом году озвучили известные медийные личности, такие как журналистка Анастасия Чернобровина, телеведущий Дмитрий Дибров и другие. Результаты диктанта участники могут узнать по индивидуальному номеру, присвоенному каждому из выданных бланков.

Руководитель площадки проведения диктанта Ирина Омелечко, прочитав инструктаж, сама решила написать работу и выполнить задания вместе с гостями. «Сейчас география — не самая популярная наука, ей уделяются не так много внимания, даже в школе она не вызывает у учеников большой интерес. Поэтому для меня как учителя географии такие проекты — как бальзам на душу. География — это ведь и история. Все взаимосвязано. Думаю, диктант с каждым годом будет становиться популярнее и обращать на себя внимание аудитории», — считает Ирина Игоревна.

Стоит отметить, что диктант писали не только в нашей стране. Знания географии России также проверяли в Армении, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Японии и множестве других стран. Мероприятие без преувеличений охватило весь мир. Написать тест можно было не только в специально подготовленных аудиториях, но и по Интернету. Это оказалось удобно для тех, кто не смог стать гостем площадки.

Метки: , , ,

Выбор редактора