Новости

Долг Родине: почему служить – не только важно, но и выгодно

09/11/2018

БЗ статья на 9.11.В районе Бирюлево Западное подошла к концу первая часть осеннего призыва. Он стартовал в начале октября и продолжится до конца года.

«В наше время особенно важно воспитывать молодежь патриотично, учить уважать Родину, относиться к службе в армии правильно и достойно. Не все знают, что отслужившим предоставляется множество льгот», — рассказала корреспонденту газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» председатель призывной комиссии района Елена Леликова. Под руководством Елены Сергеевны регулярно проводятся заседания рабочей группы, на которых обсуждают самые важные вопросы, касающиеся осеннего призыва.

Почему служба в армии может облегчить молодым людям их дальнейшую жизнь, обучение и даже продвижение по карьерной лестнице?

Стоит особенно отметить, что служащие в армии продолжают копить трудовой стаж. Право на труд реализуется следующим образом: один день в армии приравнивается двум рабочим дням. Иными словами, служба в армии дает двухлетний трудовой стаж. Напомним, что многие социальные выплаты и функции напрямую зависят от размера трудового стажа.

Кроме того, за призывником сохраняется его статус до службы. То есть если молодого человека призвали на службу, когда он был студентом, то после армии он может восстановиться в обучении на тот же курс. Если мужчина уже официально работал, то его рабочее место и должность сохраняются за ним в течение трех месяцев после окончания службы.

Есть еще одно преимущество, напрямую связанное со здоровьем призывников. На протяжении срока службы им обеспечивают бесплатное медицинское обслуживание. Например, если состояние здоровье требует лечения вне территории подведомственной части, то больного бесплатно доставят к месту лечения (если оно находится на территории России) и предоставят все необходимые услуги за счет государства.

Льготы получают не только сами призывники, но и их родственники. Специальное пособие может получать беременная жена служащего в армии. Когда срок беременности достигнет 180 дней, женщина получит выплату единовременно. Родители тоже получают льготы: пока их сын служит в армии, они освобождаются от квартплаты за своего ребенка.

Стоит отметить, что граждан, которые уклоняются от военной службы, ждет наказание. Нарушителям может быть выписан штраф в размере до 200 000 рублей. Также преступивший закон может быть отправлен на принудительные работы сроком до 2 лет и даже лишен свободы на два года. Все эти меры предусмотрены Уголовным Кодексом Российской Федерации. Уклонение от военной службы может быть разным: например, неявка в военкомат по повестке или нарушение сроков явки для постановки молодого человека на воинский учет или снятия с него. Если призывник переехал и не встал на воинский учет на новом месте жительства, то ему тоже грозит уголовная ответственность. Одним из самых частых нарушений является незаконное оформление военного билета.

Напомним, что призывной возраст для молодых людей охватывает период с 18 до 27 лет. Если им не предоставляется отсрочка от службы (ее дают студентам очной формы обучения учреждений с государственной аккредитацией), то они должны пройти несколько процедур. Среди них — заседание призывной комиссии (в нее входит заместитель главы управы района, глава муниципального округа Бирюлево Западное, представители ОМВД, школ района, родительской общественности, военкомата), медицинское освидетельствование. Бирюлевцы проходят отбор и подготовку в Чертановском военкомате. Молодые люди, годные для службы, могут попасть в несколько частей – ФСБ, ВДВ, ФСО и флот. Призывники, которые завершают обучение в 2019 году, будут бесплатно учиться по военной специальности в автошколе ДОСААФ (Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту).

Метки: , , ,

Выбор редактора