Новости

Росреестр по Москве запускает сервис проверки подлинности выписок из ЕГРН

07/11/2018
Управление Росреестра по Москве разработало и запустило сервис по проверке выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), выданных на бумажном носителе, позволяющий установить подлинность документа и полноту содержащихся в нем сведений в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории столицы. Кроме того, можно проверить выписки, полученные в других регионах, но только по столичным объектам.
Предпосылками к появлению сервиса стало растущее число обращений о достоверности информации, содержащейся в выписках ЕГРН. В связи с этим Управлением был проведен информационный мониторинг, по результатам которого выявлены многочисленные сайты, предоставляющие различные посреднические услуги, в том числе по получению сведений из ЕГРН. При детальном изучении выяснилось, что часть полученных заявителями выписок из государственного реестра имеют признаки подделки с воспроизведением государственной символики, а также содержат недостоверные сведения.
Подобные посреднические услуги подрывают имидж и репутацию Росреестра, а также вводят в заблуждение заявителей о стоимости сведений из ЕГРН. Так, приказом Минэкономразвития РФ от 10 мая 2016 года № 291 установлена плата, например, за выписку из ЕГРН на бумажном носителе об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в размере 400 руб. для физического лица и 1100 руб. – для юридического.
В настоящее время сервис проверки выписок из ЕГРН протестирован и запущен в пилотном режиме на сайте http://www.mosregistr.ru/qu_check_v2.
Также вы можете перейти на страницу сервиса, отсканировав QR-код.
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:
«За 10 месяцев этого года мы выдали более 4,5 миллионов выписок из Единого реестра, т.е. каждый день в Управление поступает в среднем по 20 тысяч запросов на данную услугу. К сожалению, по-прежнему в Москве встречаются выписки с поддельными печатями, что ставит под вопрос достоверность содержащейся в них информации. В этой связи мы постарались сделать простой и бесплатный продукт, который позволит любому заинтересованному лицу – будь то гражданин, нотариус, представитель кредитного учреждения или государственной власти – быстро проверить сам факт выдачи этого документа. Надеемся, что сервис будет востребован и поможет свести к минимуму число поддельных выписок. Рекомендуем всем воспользоваться этим ресурсом».

Выбор редактора