Новости

Жители района проверили знания культуры и традиций народностей России

06/11/2018

Этнографический диктантБольшой этнографический диктант, который проводится при поддержке Фонда президентских грантов, прошел  по всей стране в пятницу, 2 ноября.

Жители Бирюлева Западного писали диктант на нескольких площадках района: Центр досуга «Нео-XXI Век», управа района, Дом культуры «Дружба» и ТЦСО «Чертаново». Каждый желающий мог проверить свои этнографические знания, пройдя тестирование. Участникам диктанта представилась возможность проявить себя в следующих областях: географические и исторические сведения о культурном многообразии России, материальное и нематериальное культурное наследие России и общественно-политическая и правовая сферы реализации государственной национальной политики.

Так, например, тест содержал следующие вопросы: «Из какого государственного источника официально известно о численности национальностей и языков в Российской Федерации?», «Какой из тюркских народов России называет себя в честь одного из золотоордынских ханов XIII века?», «Почему для марийцев рощи имеют особое значение?» и так далее.

Те жители района, которые не были на диктанте, но хотят поучаствовать в нем в следующем году, могут ознакомиться с полным списком вопросов на официальном сайте Большого этнографического диктанта. И как следует подготовиться.

Фото: из группы ДК «Дружба» в сети ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора