Новости

Сроки оформления сертификата на материнский капитал существенно сокращены

01/11/2018

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон* о сокращении срока принятия решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Согласно закону заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал рассматривается Пенсионным фондом РФ в течение 15 дней, а не месяца, как было ранее. Другие организации, которые передают в ПФР соответствующую информацию о родителях, должны будут отвечать на запросы Пенсионного фонда в течение 5 дней, а не двух недель, как было ранее.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201810310002  .

Напомним, государственная программа материнского (семейного) капитала действует  в Российской Федерации с 2007 года. За время ее действия, по данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области, в Московском регионе:

— выдано 826 903 государственных сертификатов,

— израсходовано средств порядка 118 млрд рублей,

— полностью распорядились средствами 184 925 семей.

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области напоминает жителям Южного административного округа столицы и Ленинского муниципального района Московской области, что одновременно с заявлением на МСК можно сразу подавать заявление на ежемесячные выплаты на ребенка, если семья малообеспеченная.

*Федеральный закон от 30.10.2018 № 390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора