Новости

Ответственный транспорт: столичный автобусный парк приспособят для инвалидов

26/10/2018

864-пнСтоличный автобусный парк полностью приспособят для маломобильных граждан в 2019 году. Об изменениях в транспорте сотрудникам информационного агентства ТАСС  рассказал руководитель Департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян.

По словам Владимира Петросяна, в будущем году в столице практически весь общественный транспорт будет приспособлен для перевозки жителей с ограниченными возможностями здоровья. Автобусы будут удобны для инвалидов на 100%, а трамваи ‒ на 50%. В них оборудуют специальные железные мостики, чтобы было удобнее заходить в транспорт, а так же обустроят места, где инвалиды смогут находиться во время движения. С метро дело обстоит немного сложнее: многие старые станции нельзя переоборудовать под данную категорию граждан, однако все новые станции метрополитена и МЦК полностью приспособлены для маломобильных граждан.

‒ Сегодня Департаментом транспорта совместно с нашей инвалидной общественностью разрабатываются специальные схемы передвижения инвалидов по городу в районах и округах, ‒ отметил руководитель во время выступления на московском межрегиональном форуме «Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации».

Затем он добавил, что после проведения всех необходимых работ, специалисты будут тщательно следить за комфортом передвижения лиц с ОВЗ на наземном общественном транспорте в городе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора