Новости

Не платите юристам: воспользуйтесь юридическими услугами бесплатно в Пенсионном фонде

16/10/2018

пфрЖители Москвы и Московской области стали чаще пользоваться платными услугами сторонних юристов, вместо того, чтобы получать ее бесплатно в отделениях фонда. Подобную статистику приводит пресс-служба Пенсионного фонда России.

Отделение Пенсионного фонда РФ по столице и ее области выявила рост количества обращений граждан к юристам для оформления заявлений. Обычно это заявления по перерасчету размера пенсии, правильности исчисления размера и о распоряжении средствами материнского капитала. Граждане обращаются к частным юридическим компаниям, которые оказывают платные услуги, цены которых, зачастую, превышают отметку в 15 тысяч. Однако написанные заявления, в большинстве случаев, оформлены неправильно. Выходит, что люди тратят деньги впустую и не получают нужного результата.

Представители Пенсионного фонда напоминают жителям, что подобные услуги оказываются в отделениях фонда бесплатно. Помимо перерасчета пенсии и распоряжения средствами материнского капитала, в фонде проводят выдачу и замену свидетельства СНИЛС, выдают справки о состоянии индивидуального лицевого счета и многое другое без каких-либо денежных затрат.

Из-за увеличения рынка юридических услуг гражданам столицы и области, особенно людям пожилого возраста, часто поступают предложения от юристов для оформления необходимых справок и заявлений. Поэтому Главное управление № 8 по Москве и Московской области напоминает, что при получении подобных предложений, в первую очередь, стоит обратиться в местную Клиентскую службу ПФР, где компетентные в данных вопросах специалисты проконсультируют и помогут жителям бесплатно.

Так, например, в интервью газете «Нагатинский Затон» заместитель начальника юридического отдела Главного управления ПФР № 8 по Москве Светлана Кисиева рассказала, что в последнее время число исков от недобросовестных адвокатов, которые «прикрываются» пенсионерами, существенно возросло: в день может рассматриваться 30-40 дел по искам к Пенсионному фонду. Она призывает всех, у кого появляются вопросы по перерасчету пенсии, обращаться напрямую в ПФР.

Метки: , , ,

Выбор редактора