Новости

Чествование ветеранов гражданской обороны

08/10/2018

В день гражданской обороны страны в Учебно-методическом центре ГО и ЧС Москвы прошло торжественное мероприятие для специалистов и ветеранов гражданской обороны столицы. Развитие гражданской обороны России имеет почти вековую историю. Гражданская оборона берет начало от местной противовоздушной обороны, которая 4 октября 1932 года была образована в целях защиты от налетов противника и выполнения мероприятий по защите населения.

Продолжая славные традиции гражданской обороны страны, сегодня пожарно-спасательный гарнизон города Москвы составляет более 12 тысяч человек и свыше трех тысяч единиц современной техники. Ежедневно на дежурство заступают более трех тысяч пожарных и спасателей, более 400 единиц специальной пожарной техники, и 51 машина с высотными подъемными механизмами, 10 вертолетов и два пожарных корабля.

На мероприятии руководители Главного управления МЧС России по городу Москве и Департамента ГОЧСиПБ в торжественной обстановке наградили медалями МЧС России офицеров и объявили благодарность ветеранам гражданской обороны А.И. Трембачеву, Г.Г. Косенко, А.М. Затиеву, Е.И. Дубинину и В.В. Чудакову. «4 октября мы отмечаем 86-летие со дня образования гражданской обороны страны! За это время нам удалось добиться значительных результатов в области гражданской обороны, усовершенствовать профессиональные навыки пожарных и спасателей, освоить современную технику и передовые технологии спасения жизни людей.

Сегодня система гражданской обороны способна решать широкий спектр задач по обеспечению защиты и безопасности населения, материально-культурных ценностей от угроз вооружённых конфликтов, крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф. Благодаря именно вашей работе москвичи и гости столицы могут чувствовать себя в безопасности», — поздравил присутствующих начальник Главного управления МЧС России по г. Москве генерал-лейтенант Илья Денисов. Всех участников торжественного мероприятия, включая более 100 ветеранов, поздравили заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Александр Яковлев и председатель Совета ветеранов ГУ МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧСиПБ Леонид Александрович Коротчик.

Сотрудники Учебно-методического центра ГО и ЧС Москвы сделали музыкальный подарок для гостей мероприятия, исполнив песни советских композиторов. Сегодня молодое поколение московских спасателей и пожарных достойно продолжает традиции ветеранов гражданской обороны города.

Выбор редактора