Новости

«Краски осени»: как бирюлевцы лето провожали

21/09/2018

IMG_20180919_155525Первый фестиваль золотого сезона «Краски осени» прошел в Парке 30-летия Победы в среду, 19 сентября. Посетители праздничной площадки продегустировали блюда из сезонных продуктов, пробовали вырезать разные фигуры из фруктов и овощей, слушали насыщенную концертную программу.

Все лето в Парке 30-летия Победы проходили праздники и фестивали, которые «долгожители» посещали с большим удовольствием. Однако «Краски осени» собрали небывалый аншлаг: все места в импровизированном концертном зале на свежем воздухе оказались заняты, а на дегустацию мороженого выстроилась очередь длиной в половину парка.

— Это заключительный праздник лета, и пришло очень много людей. Все гости уже знают, что на мероприятиях «Московского долголетия» их ждет радушный прием и вкусное угощение. Такое количество посетителей фестиваля – результат долгой и упорной работы проекта Мэра Москвы для людей старшего возраста, — прокомментировала культорганизатор Отдела социальных коммуникаций активного долголетия ТЦСО «Чертаново» Светлана Стуколкина. — Одним из самых ярких представлений мне показалось занятие зумбой под руководством Галины Таболич, ведущей класса зумбы в ТЦСО «Зябликово». Прекрасно вела, ярко и интересно! Да и сам концерт был очень качественно подготовлен.

Действительно, на сцене были представлены лучшие номера художественной самодеятельности в исполнении самых талантливых артистов всех районов Южного округа. Выступили представители всех Центров социального обслуживания округа, среди которых оказались ансамбли «Россиянка», «Ладушка» и «Играй, моя гармонь!», а также исполнительница Анна Белик. Она спела знакомую всем с детства песню про овощи, слова которой были известны большинству гостей. Прозвучало множество народных песен, веселых частушек. Любители танцев испытали двойное удовольствие: они не только водили хоровод, встречая красавицу-осень, но и танцевали полюбившуюся зумбу под звуки народных мелодий и напевов.

Мастер-классы по «карвингу» — искусству вырезать разнообразные фигурки из фруктов и овощей – заинтересовал посетителей всех возрастов. Ножиками по яблокам и арбузам увлеченно водили и представители старшего возраста, и совсем юные гости, случайно оказавшиеся на празднике. Конечно, их привлекли фигурки, выставленные организаторами в качестве примера: здесь огромная корзина с фруктами, вырезанная из спелого арбуза, ежик с виноградными иголочками, цветы и лебеди. Жительницы района Бирюлево Западное Вера Щеглова и Галина Лаптева внимательно наблюдали за процессом создания фруктовых шедевров и слушали концертную программу.

«Представляете, ехали в этот парк целым 635-ым автобусом! И все вышли на одной остановке. Сразу было понятно, куда спешат люди! Дальше автобус отправился почти пустой», — рассказала Галина Степановна. Она занимается пением в ТЦСО «Чертаново» и часто выступает на концертных площадках в городских парках, а сегодня участвовала во флешмобе по зумбе.

По периметру территории фестиваля расставили столы, вокруг которых столпились гости. Каждый хочет продегустировать конкурсные блюда: маринованные кабачки, яблоки с медом, варенье из фейхоа и кабачковую икру по уникальному рецепту. Гостям выдают жетоны: посетители могут отдать их конкурсанту, приготовившему самое вкусное блюдо. По итогам голосования определяется победитель.

С пустыми руками с фестиваля не уходил ни один гость: участники «Московского долголетия» забирали фруктовые фигурки, оригинальные рецепты или просто неторопливо ели мороженое. Поэтому можно смело заявлять, что летний сезон представители старшего поколения проводили широко и с удовольствием!

IMG_20180919_162448 IMG_20180919_155525 IMG_20180919_155009 IMG_20180919_154646 IMG_20180919_154921 IMG_20180919_154642 IMG_20180919_154624 IMG_20180919_153031

Метки: , , ,

Выбор редактора