Новости

Директор школы № 1242 Ирина Палехова рассказала о планах на новый учебный год

20/08/2018

Депутат муниципального округа Ирина ПалеховаДепутат муниципального округа, директор школы № 1242 Ирина Палехова поделилась с корреспондентом газеты района Бирюлево Западное идеями и задумками на 2018-2019 учебный год. Так, например, мы узнали, в каких образовательных проектах участвует школа и какие задачи ставит перед собой.

— Расскажите об итогах 2017-2018 учебного года. Все ли планы удалось воплотить?

— В прошлом учебному году наша школа стремилась к повышению результатов качества образования. Мы хотели развивать способности учеников, чтобы они становились независимыми, творческими и мыслящими личностями, которые обладают прочными знаниями и умениями.

В основном из-за этого у нас отличные показатели на прошедших экзаменах: 77% девятиклассников, сдавших ОГЭ, получили оценки 4 и 5. Результаты ЕГЭ тоже не разочаровали. Появились и свои 100-бальники! А из 49 выпускников 47 поступили в высшие учебные заведения! Очень высокий процент. Дети, родители и, конечно, педагоги такими итогами довольны.

Но гордость школы – это не только её выпускники, это и победители олимпиад, творческих и спортивных соревнований. В этом направлении нам есть, кем гордиться. У нас 160 призеров и победителей в различных олимпиадах среди учащихся и 29 среди педагогов за 2017-2018 учебный год!

В школе не первый год функционирует ретроклуб для отдыха и общения людей старшего поколения в районе. Отзывы участников клуба настолько восторженно-положительные, что перекрывают все трудности и хлопоты, связанные с его работой. Значит, и в наступающем учебном году встречам быть, клубу развиваться!

— В каких проекта Москвы участвует Ваша школа?

— Во-первых, мы участвуем в проекте «Московская электронная школа». Его задача – создание уникальных современных инструментов для достижения новых образовательных результатов и внедрение информационных технологий в образовательный процесс (электронные сценарии уроков, электронные образовательные материалы, электронный журнал и дневник).

Успешно прошли обучение по программе проектирования электронных уроков 70 педагогов школы! Не просто прошли обучение, а успешно пользуются этим ресурсом и создают свои сценарии уроков.

Еще один интересный проект – «Сто дорог – одна твоя». Уже более 800 девятиклассников посетили столичные образовательные организации профессионально-технического образования: Пищевой колледж № 33, Московский детский эколого-биологический центр, московские заводы, фабрики, комбинаты, научно-технические центры, профильные учебные центры.

Также наши ученики участвуют в «Кружке от чемпиона». Здесь представители «Ассоциации победителей олимпиад» проводят занятия с учащимися 8-10 классов по информатике, физике и химии.

Наша команда «Чемпионы» стала победителем межрайонных соревнований  и сумела выйти в следующий этап состязаний!

— Какие планы школа планирует воплотить в следующем году?

— Если говорить о планах, то в 2018-2019 учебном году коллектив планирует продолжить поддерживать все образовательные проекты, в которых мы участвуем, теснее сотрудничать с ВУЗами, развивать систему дополнительного образования и сферу платных образовательных услуг.

Чтобы идти в ногу со временем, необходимо постоянно пополнять и улучшать материально-техническую базу. В прошлом году было проведено благоустройство территории дошкольного отделения.  Это направление работы мы намерены продолжать интенсивным образом и в следующем году.

У нас было установлено 28 комплектов интерактивных устройств от «Московской электронной школы». Так что будем осваивать и активно использовать.

— Какие советы Вы можете дать выпускникам в 2019 году для успешного окончания школы и поступления в вуз?

— Хочется пожелать им прожить необыкновенно плодотворный год! Незаметно закончились их последние школьные каникулы, так же незаметно может пролететь и этот год. А хотелось бы, чтобы они прожили его с вниманием и старанием! Чтоб были достойным примером для остальных учащихся, потому что теперь они старшие в школе! Надо приложить  все усилия, чтобы вобрать достаточное количество знаний и сдать ЕГЭ на максимальный для себя результат!

— Министерство Просвещения провело опрос и выяснило, что большинство выпускников школ сейчас выбирают технические специальности. Как Вы думаете, почему? Почувствовали ли Вы это по ученикам Вашей школы?

— Действительно, всё чаще сейчас выпускники выбирают технические специальности. Выбор наших выпускников этого года подтверждает этот факт. В стране интенсивно открываются различные промышленные предприятия, активно развивается строительная отрасль. Возникает острая потребность в инженерно-технических кадрах. Современный инженер — это специалист, который, кроме знания основ своей профессии, должен свободно владеть информационными технологиями, разбираться в нормативной базе, должен быть креативным человеком. Эти люди очень востребованы и успешны, сумма их зарплат сейчас существенно привлекательней, чем раньше. Юристы и менеджеры теряют лидирующие позиции в рейтинге выбираемых профессий,  их в стране просто перебор. А значит, будут проблемы с трудоустройством и карьерой. С техническими профессиями в этом плане всё намного перспективнее!

Но главное, почувствовать верное направление, выбрать профессию на всю жизнь. Так что желаю выпускникам удачи и доброго пути!

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора