Новости

«Мы просчитали все варианты исхода событий»: Евгения Синяева рассказала о победе во Всероссийском конкурсе

16/08/2018
worldskillsДесятиклассницы школы № 667, Ксения Еськова и Евгения Синяева, одержали победу в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который завершился в Южно-Сахалинске в воскресенье, 12 августа. Девочки представляли Москву в компетенции «Ландшафтный дизайн». Редактор газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» пообщалась с одной из победительниц, Евгенией Синяевой, чтобы узнать подробности их участия в масштабном соревновании.
— Как вы узнали о чемпионате WorldSkills?
— Наше участие в чемпионате началось со счастливой случайности: нашей школе было предложено несколько компетенций для участия в отборочном туре по Москве. 
Завуч школы, по совместительству наш руководитель, Елена Валерьевна Синяк решила набрать в команду по ландшафтному дизайну двух человек. Поскольку наш 10-й класс являлся инженерным, там она нашла меня и другую девочку, но та не подошла по возрасту, и место второго участника предложили Ксюше. Мы обе согласились.
 
— Расскажи поподробнее о ваших испытаниях
— Само участие в чемпионате у нас началось с создания макета. В это время мы только начинали притираться друг к другу, так как раньше не общались. Наш макет набрал 48 баллов из 50 возможных. В дальнейшем мы начали тренироваться делать сооружения из брусчатки и лего-кирпича, чтобы пройти отбор дальше, и, выполнив мощение из брусчатки, заняли третье место. Первое место получили студенты колледжа. После этого мы поняли, что есть стимул двигаться вперед и продолжали тренировки, а затем уже на чемпионате Москвы заняли первое место. 
 
— Как вы отнеслись к первым успехам?
— Мы тогда были просто ошарашены нашей победой, поскольку она тогда действительно далась очень тяжело, как и физически, так и эмоционально. За этим следовало долгое время тяжелых тренировок, которые длились на протяжении всего лета, мы отрабатывали все модули по заданию, например, подпорную стенку из плитняка, мощение из природного камня и из брусчатки, выполнение засадки территории растениями и укладку газона. К тому же, мы  проходили физическую и эмоциональную подготовку. На это все ушло много сил и времени. За этим следовала высочайшая конкуренция с сильными командами и победа на отборе в Подмосковье.
— Что больше всего впечатлило тебя в Южно-Сахалинске?
— Сахалин сам по себе – замечательный остров: свежий воздух, благоприятный климат, доброжелательные люди, вкуснейшая свежая рыба. Все это оставило только хорошие эмоции об этом месте. Надеемся, что сможем попасть туда еще раз.
IMG-20180807-WA0008[1]
— Как проходили ваши финальные выступления?
— Перед чемпионатом мы составляли план действий, все рассчитывали. А уже на самих соревнованиях выкладывались на всю, несмотря на акклиматизацию и разницу во времени с Москвой в восемь часов. Конкуренция также была очень высока, каждый хотел выиграть.
Но сложностей у нас не возникло, так как на тренировках мы просчитывали с Еленой Валерьевной все варианты исхода событий, поэтому и вырвали нашу победу.
— Собираетесь ли сделать ландшафтный дизайн своей профессией? Какие у вас планы на будущее?
— За все время тренировок и соревнований мы поняли, что ландшафтный дизайн – это то, что у нас хорошо получается. Мы хотим продолжать обучаться этому и поступать в ВУЗ с этим направлением. А пока мы будем продолжать тренировки, и ждать, когда решится вопрос с составом национальной сборной.

Справка редакции: Участников национальной сборной ожидает европейское первенство в Будапеште, а также мировой чемпионат WorldSkills, который состоится в Казани в 2019 году.
Текст: Инна Тулаева
Фото предоставлены Школой № 667

Метки: , , ,

Выбор редактора