Новости

«Я такой же, как ты»: пенсионеры с ограниченными возможностями показали свои неограниченные способности

13/08/2018

такой же как ты 2Выставка-ярмарка «Я такой же, как ты» раскрыла объятия для посетителей в пятницу, 10 августа. Жители Бирюлева Западного поучаствовали в ней и с удовольствием продемонстрировали свои таланты.

Выход на пенсию – вовсе не повод замедлять ритм жизни и начинать скучать. Наоборот, это лучшая возможность для того, чтобы раскрыть спрятанные в вас таланты и посвятить появившееся свободное время своей семье, себе и любимым увлечениям. А с появлением проекта «Московское долголетие» можно еще и научиться чему-то интересному, освоить новый язык – компьютерный, технику латинских танцев, зумбы и, конечно, освоить разные виды прикладного творчества. А самым успешным и талантливым удастся даже представить свои работы на выставках! Одна из таких выставок-ярмарок прошла в Сокольническом парке в пятницу, 10 августа. Мероприятие носило название «Я такой же, как и ты», и в нем участвовало множество людей с ограниченными возможностями. Впрочем, по красоте их творческие работы ничем не уступали поделкам других пенсионеров.

В павильоне №2 целый день гремела праздничная музыка и все пространство заполнили выставочные стенды всех округов Москвы: Западный, Северо-Восточный, Центральный и, наконец, Южный. Чего здесь только нет! Свои творения представляет каждый район. Повторяющихся работ нет! Каждое чудо искусства уникально. Здесь и мыло разных форм и оттенков, и бумажные розы размером с широкополую шляпу, и вязаные игрушки, и удивительной красоты пейзажи, натюрморты!

Взгляд буквально приковывают самодельные украшения жительницы района Бирюлево Западное. Любительницы женских аксессуаров здесь замерли бы от восторга: яркие ожерелья, серьги, броши и браслеты буквально мечтают украсить каждую посетительницу. Валентина Ивановна рассказывает, что украшения свои продает не только на выставках, но и в санаториях – раскупают на «ура». Талантливая пенсионерка даже проводит мастер-классы в районном ТЦСО, делится опытом и секретами бисероплетения.

Сама Валентина Ивановна училась создавать такие шедевры бисером 5 лет. Теперь плетет по схемам, добавляя элементы собственного дизайна. Украшения свои носит сама с большим удовольствием: на ее руке блестят браслеты цвета морской волны, а на шее висит большой кулон в тон платью. Пока я рассматривала колье, рукодельница надела мне на руку аккуратный браслет из белого бисера.

-Я когда плету бисером, душой отдыхаю. Творчество меня успокаивает, расслабляет и даже лечит. Во время болезни всегда сажусь за работу, отвлекаюсь и через пару часов все проходит, и головная боль, и усталость, — поделилась Валентина Ивановна.

Помимо выставки-ярмарки, гостей фестиваля ждал большой праздничный концерт. На сцене 2-ого павильона выступили певцы, танцевальные коллективы, артисты с приготовленными мини-представлениями. Одни из самых запоминающихся выступлений стало шоу мыльных пузырей. Маленькие гости фестиваля собрались у самой с сцены с раскрытыми ртами и округлившимися от восторга глазами. Фокусник колдовал с мыльным раствором: дети то оказывались в длинном мыльном тоннеле, то лопали матовые шары с туманом внутри. Зрелище завораживало даже людей старшего возраста.

Парк «Сокольники» давно стал одним из самых любимых мест для участников проекта «Московское долголетие». Здесь прошел самый масштабный и массовый танцевальный флешмоб по зумбе (он, кстати, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса); в субботу, 11 августа, здесь стартовал сезон пленэров «По мотивам русской живописи». В «Сокольниках» для «Долгожителей» оборудована большая сцена, а также очень уютный танцпол в тенистой зоне парка.

Стать участником программы «Московское долголетие» можно, записавшись в районном ТЦСО. Напомним, что директором ТЦСО «Чертаново» является депутат муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова, которая очень радуется успехам участников проекта «Московское долголетие»:

-Жители нашего района, безусловно, талантливы во всех областях в любом возрасте. Они с удовольствием посещают занятия по прикладному творчеству и, конечно, творчески растут: их работы на этой выставке подтверждают мои слова. Хочется пожелать нашим долгожителям дальнейших успехов и неугасаемых источников вдохновения!

IMG_20180810_123510 IMG_20180810_123600 такой же как ты 4 такой же как ты 3 такой же как ты 2 такой же как ты 1 IMG_20180812_225402 (1) IMG_20180810_131103 IMG_20180810_130632 IMG_20180810_134709

Текст: Анастасия Печникова

Метки: , , ,

Выбор редактора