Новости

«Русский Север незабываем»: сотрудница библиотеки № 160 рассказала о своей благотворительной поездке

01/08/2018

KsLCpmGSf9cЮлия Бабичева, заместитель заведующей библиотекой № 160, вернулась из волонтерской поездки в Архангельскую область. Редактор газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» узнала подробности этого путешествия.

Юлия, расскажите о сотрудничестве библиотеки № 160 с фондом, поддерживающим русский Север. Как давно вы работаете вместе? Что это за фонд?

Я познакомилась с основателем фонда на ярмарке интеллектуальной литературы «Non/fiction-2017» – взяла листовку с призывом поддержать сельские библиотеки Русского Севера. Мы разговорились, и я узнала об огромной волонтерской работе.
Основным направлением в первое время работы фонда было восстановление старинных деревянных храмов и часовен на русском Севере. Подопечные объекты находятся преимущественно в Архангельской и Вологодской областях.

Это движение светское, добровольное, никто из волонтеров оплаты не получает. При этом для руководства активистами привлекаются лучшие профессионалы. На оплату их труда и расходных материалов собираются средства.

Сейчас фонд не ограничивается архитектурой и по мере сил занимается с деревенскими детьми музыкой, рисунком, языком, помогает книгами деревенским библиотекам.

Осенью и зимой создаются проекты, идет активное участие в научных обсуждениях и конференциях, а по весне отряды отправляются работать на Север.

Это была ваша первая волонтерская поездка? Куда вы отправились?

Первая, причем решение о поездке было принято молниеносно, там же, на Ярмарке интеллектуальной литературы. Наш палаточный лагерь располагался в невероятно красивом месте – в селе Волосово Каргопольского района. Там проживают отзывчивые, добрые люди и стоит чудесный деревянный шатровый Храм Николая Чудотворца XVII века, над спасением которого сейчас работают местные жители, плотники-реставраторы из соседнего села Архангело.
Чем вы там занимались?
Я много странствовала по маленьким деревням русского Севера и знакомилась с чудесными библиотекарями, читателями, книжными фондами. С коллегами обсуждали профессиональные вопросы, с читателями – книги, которые они хотели бы прочитать. К тому же, я передала в библиотеки Каргопольского района более 200 книг, собранных посетителями нашей библиотеки №160 и моими незаменимыми коллегами.

Также я с большим удовольствием познакомилась с наследием деревянного зодчества XVII-XVIII веков  — Гергиевской часовней на реке Сюма,  Храмом Михаила Архангела в селе Архангело, Церковью Богоявления Ошевенского монастыря.  А еще принимала участие в работах на храме и играла с ребятами в старинные русские игры.
Что впечатлило вас больше всего в поездке?
Красота природы и доброта людей.  Русский Север незабываем. Это люди, лес, речки, заросшие поля, старинные избы, шаньги. Чувствуются наши предки – немногословные, величавые, добрые, приветливые и любознательные. Русский Север – это старинные, почти забытые ремесла и возрождающийся сейчас край.
Насколько московские библиотеки отличаются от сельских?

Сельские библиотеки – маленький, очень уютный добрый мир, где для каждого найдется ласковое слово и хорошая книга. Здесь все по-домашнему. Библиотекари – настоящие герои, всей душой болеющие за свое дело. Они разносят книги в дальние деревни, знают каждого читателя, вкладывают свои скромные средства в подписку, отправляются за новинками за много километров в соседние библиотеки, голосуя на дороге. Если уже нет школы или клуба, то библиотека – лучшее место, где на селе можно собраться людям. Детишки приходят пообщаться и попить чаю. Деревням и селам очень нужна наша помощь: уже несколько лет во многих библиотеках нет поступлений новых книг и подписки. А ведь северяне любят читать, посылают нам такие прекрасные списки книг!

Что могут сделать жители района, чтобы помочь северным деревням?
Если мы говорим о библиотеках, то отправка книг или оформление подписки по запросам будет отличной помощью моим коллегам. Перечни необходимых книг и периодики, а также почтовые адреса библиотек отражены в Гугл-таблице на сайте https://vk.com/knigi.sever. Если вы часто ездите из крупных городов в Архангельскую область, вы можете помочь с транспортировкой книг. А может быть, кто-то захочет взять шефство над одной из библиотек? Сотни библиотек ждут вашей помощи.

И, конечно же, вы можете сделать пожертвование и  перевести деньги на стройматериалы для реставрации храмов, покупку книг или на подписку библиотек. По желанию можно указать в назначении платежа, куда вы хотели бы направить средства.
Мы с большим удовольствием примем желающих в свои ряды. Нам очень нужны мужчины: плотники, строители и все, кто не боится работы. Нам нужны педагоги, поскольку дети привыкли к ежегодным летним занятиям и с нетерпением ждут их.

Давайте обмениваться знаниями и опытом. И сохранять шедевры деревянного зодчества для наших детей.Фото предоставила Юлия Бабичева
Текст: Инна Тулаева

Метки: , , ,

Выбор редактора