Новости

Летний отдых детей и незаконную аренду квартир обсудили на встрече с главой управы района

29/06/2018
Глава района Бирюлево Западное Ольга Андриянова
Глава района Бирюлево Западное Ольга Андриянова

Московская образовательная смена и несанкционированная сдача жилья в аренду. Этим основным темам посвятили открытый диалог жителей Бирюлева Западного с главой районной управы Ольгой Андрияновой.
Первым вопросом обсуждения стала организация летнего отдыха детей и подростков. Ольга Андриянова рассказала о предоставлении бесплатных путевок для детей льготных категорий. Для школьников, оставшихся в городе, Департамент Культуры города Москвы подготовил проект Московская образовательная смена.
− В рамках Московской смены на территории школы № 667 организован отдых ста детей в возрасте от 7 до 12 лет из четырех образовательных учреждений района,− сообщила Ольга Андриянова, добавив, что Московская смена также проходит на базе ТЦСО «Чертаново». В центре проводятся досуговые и образовательные мероприятия для льготников и детей, находящихся на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.
Глава управы рассказала, что летом жителей Бирюлева Западного ждут 24 культурно-досуговых мероприятия. Проводят их как на базе ТЦСО «Чертаново», так и в центре досуга «НЕО XXIвек», который подготовил спортивные и развлекательные состязания, концерты и творческие встречи. Ознакомиться с расписанием можно на сайте досугового центра.

Также Ольга Андриянова подняла проблемы противодействия незаконной миграции и неофициальной сдаче в аренду жилых помещений. Данная тема вызвала бурную дискуссию. Жители высказали обеспокоенность миграционными вопросами, однако глава управы их успокоила. Она отметила, что в районе Бирюлево Западное находится 11 тысяч мигрантов, и все они официально зарегистрированы и трудоустроены. Также она заметила, что в общежитии для иностранцев улучшились жилищные условия, в том числе представители власти приобрели транспортные средства для организации труда приезжих.
В районе создана рабочая группа, которая проводит проверки по получению незадекларированного дохода от сдачи в аренду жилплощади, а также по незаконному проживанию иностранных граждан на территории Москвы.

−Во время проведения рейдов в 2018 году в районе было выявлено 314 квартир, где зафиксирован факт сдачи жилых помещений в аренду. Собрано и направлено в налоговую инспекцию 100 материалов, по 76 фактам состоялась уплата налогов,− рассказала Ольга Андриянова слушателям,− К административной ответственности за нарушение порядка проживания иностранных граждан на территории РФ привлечено 253 человека, 31 человек будет принудительно выдворен из страны, а в отношении хозяев квартир возбуждено 18 уголовных дел.
В случае выявления правонарушений жителями, глава управы порекомендовала им обращаться в полицию.
В конце встречи слушатели задали волнующие их бытовые вопросы и получили на них компетентные ответы.
Кроме того, Ольга Андриянова поздравила победителей и лауреатов конкурса «Город для всех». Поликлиника №52 стала лауреатом в номинации «Медучреждения», в номинации «Организация образования» победила школа № 667, а диплом «Дворовая территория» получил двор у дома 8 к.1 по Харьковской улице.

Метки: , , , ,

Выбор редактора