Новости

Среди пожилых жителей муниципального округа Бирюлево Западное очень востребованы занятия по программе «Московское долголетие»

25/06/2018

В ТСЦО «Бирюлево Западное» обслуживается свыше шестисот пенсионеров и инвалидовСвыше 800 пожилых жителей района Бирюлево Западное записались на занятия по проекту «Московское долголетие». Об этом сообщили в межрайонном центре соцобслуживания «Чертаново».
— Всего по состоянию на конец месяца записалось чуть более 800 человек. Но занятия сейчас посещают не все – 671 человек. Поскольку в разгаре дачный сезон, ходить регулярно в кружки получается не у всех, — пояснила сотрудник ЦСО Евгения Крухмалева.
Среди множества открытых направлений лидируют по популярности курсы компьютерной грамотности и английского языка. Уступают им гимнастика и танцы, но набор желающих продолжается, отмечают в местном ТЦСО, и у каждого вида активности еще найдутся свои поклонники.
О том, как реализуется программа и какие есть перспективы у «Московского долголетия» в районе Бирюлево Западное, спрашивали жители у столичного мэра Сергея Собянина на встрече, которая прошла 15 мая.
Так, жительница Бирюлева Западного Елена Демократовна Леонова призналась, что проект «Московское долголетие» очень востребован жителями, но они слышали и о дополнительной образовательной программе «Серебряный университет», и хотели бы узнать о ее перспективах. Мэр отметил, что «Московское долголетие» включает в себя и это «серебряное» направление.
Градоначальник рассказал и о перспективах, и о надеждах, и о финансовой поддержке.
— В проект по активному долголетию по всей столице записалось уже более 100 тысяч человек. К концу года, мы думаем, будет уже 300-400 тысяч. Понятно, чтобы реализовать такой сложный проект, нам необходимо задействовать вообще всю бюджетную сеть: и ТЦСО, и школы, и дома культуры, и спортивные объекты. Мы дали им задание: «вы готовьтесь, принимайте людей старшего поколения, которые хотят заниматься в кружках, мы вам все оплатим, причем по таким же тарифам, как допобразование для детей», — отметил Сергей Собянин.
Принять заявление от пенсионеров Бирюлева Западного всегда готовы в территориальном центре соцобслуживания (ТЦСО) «Чертаново», который работает с жителями района. Об этом нашему корреспонденту рассказала директор ТЦСО Елена Леликова, которая является главой муниципального округа Бирюлево Западное.
По ее словам, участниками городской социальной программы «Московское долголетие» могут стать горожане, которые соответствуют трем обязательным требованиям:
— достигли пенсионного возраста;
— имеют постоянную регистрацию в Москве;
— не имеют медицинских противопоказаний для некоторых видов занятий.
Записаться на занятия можно в ТЦСО «Чертаново» по адресу: улица Медынская, д. 11А. График работы: понедельник-пятница с 9:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 17:00. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.
Директор ТЦСО также сообщила, что сегодня открыт набор по нескольким направлениям: скандинавская ходьба, фитнес-тренажеры, художественно-прикладное творчество, пение, рисование, информационные технологии, здоровый образ жизни, английский язык, игры (шахматы, шашки).
— Самыми популярными занятиями являются уроки по основам компьютерной грамотности и работе в интернете, а также курсы английского языка. Это неудивительно: пенсионеры тоже хотят идти в ногу со временем, пользоваться электронными устройствами, общаться с помощью современных средств, учиться пользоваться информацией на иностранных ресурсах. Все это невозможно без знания информационных технологий и английского языка, — рассказала Елена Леликова.
Она отметила, что пока в центре создавать новые направления не планируют, а продолжают набирать желающих на уже открытые.
Одна из учениц компьютерных курсов, пенсионерка из Бирюлева Западного Галина Туровская поделилась с нашим корреспондентом своими впечатлениями от занятий:
— Дети подарили ноутбук, а что с ним делать не знаю. Я решила освоить компьютер, научиться пользоваться интернетом. Многие мои знакомые общаются по интернету, заводят страницы в «Одноклассниках», узнают рецепты и другую полезную информацию. Пока прошло три занятия. Уже стала кое-что понимать. Очень хороший преподаватель. Замечательные, нужные курсы, — призналась Галина Туровская.

Метки: , , , ,

Выбор редактора