Новости

Выйти из сумрака

05/06/2018
мачты освещения на выезде на МКАД
Мачты освещения на выезде на МКАД

Въезд с улицы Подольских Курсантов на Московскую кольцевую автомобильную дорогу будет освещен, как только на участке закончатся строительные работы, и конструкции освещения передадут на баланс ГУП «Моссвет». Выяснила это корреспондент газеты «Обозрение. Бирюлево Западное». Наша журналистка побывала на проблемном участке лично, убедилась, что дорожные работы продолжаются, и расспросила о сроках их завершения специалистов ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» и «Моссвета».

Впервые вопрос о неработающих на перекрестке фонарях прозвучал 15 мая на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с жителями Бирюлева Западного. Тогда обратил внимание градоначальника на проблему Иван Федотович Малюкин. Житель отметил, что построенный участок пути важен и нужен, но вот мачты освещения до сих пор не работают. Мэр пообещал проблему решить: «Я дам поручение, чтобы это оперативно исправили и сделали», — подчеркнул Сергей Семенович.

 К концу месяца мы решили посмотреть, как изменилась ситуация на отрезке «улица Подольских Курсантов – МКАД», так сказать, провести маленькое журналистское расследование.

Широкая прямая дорога в Западном Бирюлево по направлению к московской кольцевой встретила меня шумом пролетающих мимо машин и практически безлюдьем.

мачты освещения на выезде на МКАД
мачты освещения на выезде на МКАД

Останавливаюсь возле служебной парковки одной из многочисленных фирм, расположенных вдоль улицы. У шлагбаума маячит охранник. Он-то мне точно расскажет, зажигаются ли в ночи вдоль дороги фонари. Однако ничего конкретного добиться от него не удается. На мой простой вопрос: работают ли вечером фонари на осветительных мачтах, мужчина, пожелавший остаться неизвестным, отвечает, что сказать затрудняется и скрывается в своем домике.

На противоположной стороне дороги дежурит патруль ДПС. «Люди в форме весьма наблюдательны», — решаю я и направляюсь к ним. Но не так-то просто перейти дорогу (практически у самой развязки с МКАД)! Светофор не работает (вероятно, он загорается только в комплексе с осветительными мачтами), а водители, невзирая на представителей ДПС и знак «Пешеходный переход», не спешат останавливаться. Сотрудники ДПС ответить на вопрос: «Включаются ли вечером фонари?» — отказываются, сославшись на то, что интервью не дают, а еще я их отвлекаю. Зато обратно через дорогу перебраться помогают, остановив движение взмахом жезла.

на отрезке пути еще идут дорожные работы
На отрезке пути еще идут дорожные работы

На обочине припаркована дорожная техника. Идет ремонт дороги, кладут асфальт. Поскольку рабочие трудятся даже в ночное время, спешу к ним. Один из работников Алексей сообщает, что дежурит на этом участке уже пятый день. В предыдущие четыре вечера фонари не работали. «Я днем здесь охраняю технику, никто на дороге ничего не делал, а вечером тут темно», — сообщает мой собеседник.

Пока мы беседуем с Алексеем, возле нас останавливается такси. Водитель машины Рафаил делится своим впечатлением от дороги: «Днем здесь часто курсирую. Очень удобно стало, не надо на объезды время тратить. А вот насчет фонарей ничего сказать не могу. Вечером не езжу».

Прощаюсь со своими собеседниками и направляюсь на автозаправку в надежде на наблюдательность ее сотрудников. Кассир Евгения рассказала, что проезжала вечером по этой дороге две недели назад. Тогда фонари не работали, было темно. Выхожу на улицу к заправщикам, которые практически постоянно находятся на улице. Однако Аслан и Магомед с сожалением пожимают плечами и, виновато улыбаясь, говорят: «Да мы на фонари даже внимания не обращаем. Не знаем, горят они или нет».

Марина Евгеньевна помнит, когда район был отрезанным ломтем
Марина Евгеньевна помнит, когда район был отрезанным ломтем

Углубляюсь во дворы Бирюлево Западного в надежде пообщаться с местными жителями. По тротуару прогуливаются две почтенные дамы. Марина Евгеньевна и Ольга Петровна живут в районе более 20-и лет и любезно соглашаются ответить на вопросы. Обе мои собеседницы помнят, как Бирюлево Западное считался «отрезанным ломтем» от всего города.

«Смешно говорить, — сетует Ольга Петровна, — чтобы доехать до Бирюлева Восточного, надо было крюк приличный делать».

«Да и состояние района оставляло желать лучшего, — вторит ей подруга. – Раньше вечером во двор выйти было страшно. А сейчас сами посмотрите: тротуары убирают, площадки детские установили, клумбы разбиты, дворы освещаются. А главное – нам дороги построили! Теперь не петляем, как зайцы. Городские власти нас не оставляют. Вон Сергей Собянин с жителями встречается, сам про все проблемы знает».

«А новый съезд на МКАД освещается сейчас?» — спрашиваю я. И в ответ получаю диаметрально разные ответы.

Марина Евгеньевна утверждает: «Вот на дороге темень. Точно говорю. Мне еще соседка неделю назад рассказывала. Они с дачи ехали. Фонарей наставили, а они не горят, что-то еще не доделали». На что Ольга Петровна возражает: «Да какой! Светло там. Единственно, может с перебоями горят, пока не все настроили».

Сколько людей, столько и мнений. Поэтому, дождавшись, когда стемнело, вновь направляюсь на съезд с Подольских Курсантов на МКАД. От начала Подольских Курсантов до Проектируемого проезда 5450 фонари горят, а далее, после пересечения с Булатниковской улицей, до съезда на МКАД дорога погружена в темноту. Там же ведутся дорожные работы, и несет дежурство ДПС. Возможно, после завершения ремонта дороги и засияют фонари на мачтах.

О том, что именно сейчас делают на участке, и каковы прогнозы по подключению освещения рассказал советник отдела контроля за строительством искусственных сооружений ГКУ «Управления дорожно-мостового строительства» Владимир Бокунов:

«Работы активно ведутся, мы еще раз провели анализ и обследование объекта, определили, чего не хватает, на что необходимо обратить особое внимание. По объективным причинам мы разрабатываем новое Техническое задание на проведение конкурса по выбору компании-подрядчика, которая будет заниматься завершением работ на этом участке. На предстоящей неделе мы запускаем ТЗ по выбору подрядной организации в работу. Максимальный ориентировочный срок завершения работ – май 2019 года. Параллельно мы прорабатываем вопрос по передаче опор в ГУП «Моссвет». Если «Моссвет» примет этот объект на баланс в ближайшее время, то освещение заработает в течение одного-двух месяцев».

работы на участке улица Подольских курсантов - МКАД ведут круглосуточно
Работы на участке улица Подольских курсантов — МКАД ведут круглосуточно

Для объективной картины звоню в «Моссвет».

Начальник отдела эксплуатации осветительных сетей и технического надзора ГУП «Моссвет» Департамента ЖКХ Москвы Николай Беляков также дал комментарий по вопросу о фонарях:

«Строящая компания должна передать объект на баланс города Москвы. Мы тоже держим в этом вопросе, что называется руку на пульсе, но пока этот участок находится в стадии строительства. Насколько я знаю, нам пришли письма с результатами обследования, на участке ведется активная работа. Там необходимо провести ряд технических работ, требующих времени. Как только мы получим пакет документов, оформим объект в собственность города, свершится приемка-передача и освещение будет восстановлено».

По какому из сценариев будет развиваться история осветительных опор при съезде на МКАД с улицы Подольских Курсантов, гадать не будем. С уверенностью могу сказать одно: этот вопрос мэр Москвы взял на контроль. Работы на участке ведутся, специалисты служб знают свое дело и от ответственности не прячутся. А значит, свету быть.

Автор: Светлана Васильченкова

Метки: , , ,

Выбор редактора