Новости

Чудо по имени Вера

29/05/2018

Пионером «Московского долголетия» в районе Бирюлево Западное можно смело считать 77-летнюю Веру Щеглову. Сегодня в местном центре социального обслуживания ее зовут «наш соловей».  А ведь еще год назад она и не помышляла о славе «птицы певчей», не думала, что каждый новый день на пенсии вдруг начнет дарить радость и жажду жизни…

Вера Щеглова на концерте в ТЦСО

 

Умереть не вышло, вышло — сопрано

Еще год назад Вера Щеглова не знала, что она… сопрано. Не знала даже, как дальше жить, в том главном смысле слова, когда в 76 лет после перенесенных инсульта и трех клинических смертей тебя выписывают из больницы…умирать.

— Меня же умирать выписали, — смеется Вера Георгиевна, — а вот оставил меня Бог, зачем-то я ему здесь нужна.

Умереть не вышло, а вышло сопрано. Опереточный высокий звонкий и очень молодой голос, настолько сильный, что не требует микрофона. Настолько звонкий, что снискал своей «хозяйке» славу бирюлевского соловья и перевел обычную пенсионерку района из разряда получателей (социальных услуг ТЦСО) в ранг дающих, делящихся своим даром с другими.  Словом, чуть менее года назад одинокая пенсионерка Вера Щеглова стала концертирующей певицей Верой.

— На прошлом Дне города это было, — вспоминает сопрано Вера, — приезжал к нам в район опереточный певец, выступал сам и предложил нам: кто знает песни о Москве, выходите ко мне! Ну, я и вышла, спела. А он меня спрашивает: а Вы знаете, что Вы – сопрано? Какое-такое сопрано, говорю, сроду ничего об этом не знала. А он мне – Вам учиться надо. Да кто ж меня учить будет в 77 лет?!

Культорганизатор и аккомпаниатор ТЦСО «Чертаново», пианистка, музыковед, кандидат искусствоведения  Светлана Стуколкина стала наставником для начинающей певицы Веры Щегловой.

Все потому, что у руководителя литературно-музыкального кружка «С лирой по жизни» Светланы Стуколкиной есть девиз — слова из драматического этюда Чехова «Лебединая песня»:

Где искусство, где талант, там нет ни старости, ни одиночества, ни болезней, и сама смерть вполовину

— Я эту фразу часто всем цитирую, — признается Светлана Михайловна, — считаю, что это наш девиз в работе с пенсионерами.Вера-6

Менее, чем за год занятий со Светланой Стуколкиной Вера Георгиевна подтвердила действенность чеховских слов. Ни старости, ни одиночества в жизни 77-летней Веры Щегловой больше нет. Забыты и инсульт с клиническими смертями, и тяжелейшие последствия автомобильной аварии 30-летней давности, и 10 кг , как оказалось, лишнего веса.

— За полтора часа до занятий вокалом есть нельзя, это вредит, — поясняет Вера Георгиевна, — питаться нельзя и перед концертами. Так вы знаете, я  с ноября по май на 10 килограмм похудела! Я раньше едва передвигалась – моя травма позвоночника сказывается всю жизнь — а теперь я знаете, как хожу –легче молодых! Я два раза в неделю в бассейне плаваю, а по утрам дома гимнастику делаю. И, знаете, пою. Все время пою. Из меня голос так и льется. И когда я пою, я обо всем забываю: про болезни, про проблемы. Мне мой врач так сказал: не бросай это занятие, это – твоя терапия.

Певица Вера теперь дает концерты, певицу Веру узнают в районе, у певицы Веры есть собственный зритель, который приходит «именно на Веру». А еще шикарные концертные платья в пол, такие, о каких выросшая в деревне девчонка Вера и не мечтала.

— Вера – это открытие нашего центра. Уникальный природный голос без всякой музыкальной школы, — подтверждает Светлана Стуколкина, — У нее своя публика теперь есть, которая приходит именно на Веру. Я даже афиши стала делать с указанием: выступит Вера Щеглова. На концертах ей кричат браво, она становится все более артистичной, настраивается на концерт очень осознанно, репетирует истово. Светлана Стуколкина

Поет как дышит

И если уж говорить о божественных дарах, к каким бесспорно относится внезапное сопрано Веры Щегловой, свой уникальный дар несут и Светлана Стуколкина с коллегами из центра соцобслуживания «Чертаново».  Это особое душевное стремление наполнять смыслом и красотой жизнь других людей.

— Ведь наши подопечные, они все время идут вперед, сочиняют и читают стихи, поют и пишут песни, очень серьезно репетируют и готовят концерты. И они обсуждают не проблемы, связанные с возрастом, такие как нездоровье, а концертные наряды, репертуар, какую брошь подобрать к какому платью! Это смысл нашей работы – делать так, чтобы у наших пенсионеров была жизнь, полноценная жизнь.

Полноценно жить для Веры Щегловой сегодня значит петь. Во время телефонного разговора Вера Георгиевна с обычной речи постоянно переходит на пение, так она знакомит нас со своим душевным состоянием и внушительным репертуаром.

За неполные семь месяцев занятий Вера разучила и исполняет 16 произведений. Среди них и «Огонек», и «Фронтовая дорожка», и «Когда сады цветут» Анны Герман, и «Песенка о хорошем настроении», которую исполняла в «Карнавальной ночи» Людмила Гурченко, и «Белой акации гроздья душистые», словом,  романсы, русские народные, песни советских композиторов. Мастерство растет, появляется исполнительская смелость. От протяжных и плавных мелодий педагог ведет свою ученицу к более сложным и быстрым композициям. На концертах помогает: живой пластичный аккомпанемент – это не жесткая «минусовка», голос фортепиано под чуткими пальцами учителя всегда поддержит вокалиста на сцене. Так рождается творческий союз счастливых людей:

— Я счастлива, что здесь работаю,  – признается Светлана Стуколкина, — Потому что я чувствую, что вовлечена в очень благородное дело.

Ее ученица тоже счастлива. Когда поет. Четыре раза в неделю на занятиях в ТЦСО, каждый час, проведенный дома, на торжественных концертах района и города, когда просят спеть знакомые на приеме в поликлинике  или подружки во дворе дома.

— Мне сын взрослый звонит и спрашивает, зачем ты это делаешь, зачем поешь? А как иначе? Это меня спасает от всего. Когда пою, я счастлива.

«Бирюлевский соловей» Вера поет всегда. Потому что не может не петь.

Вера-3

 

Валерия Иванченко

Фото предоставлено ТЦСО «Чертаново»

Метки: ,

Выбор редактора