Новости

Школьники района приняли участие в окружном Дне призывника

24/04/2018
День призывника
День призывника

Чтобы показать нынешним школьникам района Бирюлево Западное и будущим солдатам армию изнутри, 21 апреля призывная комиссия, военкомат и управа организовали поездку в подмосковный поселок Мосрентген в 27-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую Краснознаменскую бригаду. Мероприятие прошло в рамках весеннего призыва в Вооруженные силы РФ.

От района Бирюлево Западное на Дне призывника присутствовали учащиеся школы № 667. Делегацию будущих защитников Родины возглавляла председатель местной призывной комиссии, глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова.

— Мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с этой воинской частью. Привозим ребят, показываем и рассказываем, как служат бойцы, чтобы они знали, что им предстоит, и видели, что это не страшно. Также в этот день сюда приезжают представители управ и призывных комиссий. Это совместная работа, — отметила Елена Леликова.

С приветственными и напутственными словами к будущим новобранцам обратились военнослужащие, руководители управы и призывной комиссии. После официальной части ребятам показали казармы, музей бригады, плац с военной техникой. А также рассказали о бытовой стороне жизни солдат: показали, как живут военнослужащие, чем питаются, какое вооружение и боеприпасы используют. Пожалуй, самым интересным для многих парней было знакомство с оружием. Участники Дня призывника могли увидеть, как устроен автомат, подержать его в руках.

Кроме того, побывали ребята в местном музее. В его залах в хронологическом порядке расположены экспонаты, рассказывающие об истории и подвигах бригады. Среди них: образцы формы прошлых лет, ордена, медали, оружие, портреты и многое другое.

На следующей площадке для гостей было настоящее раздолье – плац военной техники: танки, боевые машины. Их можно было рассмотреть и сфотографироваться на их фоне. Устройство одной из машин парням показали на примере. После довольно продолжительной и насыщенной программы юношей накормили солдатской едой.

— Дни призывника уже стали традиционным мероприятием во время осеннего и весеннего призывов. Соответственно, они проходят два раза в год. Могу отметить, что в этот раз, как и всегда, все было организовано на высоком уровне. Надеюсь, ребята смогли увидеть армию изнутри, и это их впечатлило, — продолжает председатель районной призывной комиссии Елена Леликова.

Своими впечатлениями от увиденного поделились школьники, для которых и проводилось мероприятие.

— То, что нам показали и рассказали на экскурсии, было интересно. Было любопытно узнать, как проходит служба, подержать в руках автомат. Думаю, что я бы пошел в армию, но в какие войска, пока не знаю, в какие возьмут. А так, я бы не отказался послужить, — рассказал ученик 11 класса школы № 667 Андрей Ткачев.

Добавим, что мероприятие прошло в ходе весенней призывной кампании, которая началась в стране 1 апреля. План призыва в районе Бирюлево Западное – 57 человек. К настоящему времени он выполнен уже наполовину. Часть ребят отправлена к месту службы, некоторые – последуют в войска в ближайшее время.

Стоит отметить, что в районе уже не первый год работает консультационный пункт, организованный аппаратом Совета депутатов. Там молодым людям смогут рассказать о правовых основаниях получения отсрочки и дать разъяснения в различных спорных ситуациях. Обращаться по вопросам призыва молодые люди и их родители могут к ответственному сотруднику аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное Станиславу Мотяеву. Он ведет прием по понедельникам с 10 до 12 часов по адресу: ул. Медынская, д. 14Б. Телефон для справок: 8 (495) 385-03-05.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора