Новости

На встрече с жителями Ольга Андриянова рассказала о работе комиссии по делам несовершеннолетних в районе

19/04/2018
Глава управы района Бирюлево Западное Ольга Андриянова
Глава управы района Бирюлево Западное Ольга Андриянова

В среду, 18 апреля прошла встреча главы управы района Бирюлево Западное Ольги Андрияновой с жителями. На этот раз темой для доклада, который она представила москвичам, стала работа с неблагополучными детьми и семьями, которую проводит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП).

Так, Андриянова отметила, что c начала 2018 года комиссия собиралась 7 раз. На заседаниях рассмотрели 98 вопросов.

Большая часть обсуждаемых тем касалась так называемых «организационных вопросов». К ним, по словам Ольги Андрияновой, относится, по сути, вся работа комиссии, которую ее члены проводят ежедневно: индивидуальная работа с детьми и подростками, профилактические рейды, беседы с родителями из неблагополучных семей и другое.

— На заседаниях обсуждаем и анализируем проделанную работу. Становится понятно, насколько она эффективна. Члены комиссии вносят свои замечания. Наша задача не просто отчитаться, а сделать так, чтобы деятельность комиссии была действительно полезной, — пояснила глава управы.

Она добавила, что на заседаниях комиссии также выписывают административные протоколы о правонарушениях. Абсолютное их большинство касается родителей или законных представителей. С начала 2018 года было выписано 24 протокола на взрослых и 2 – на детей.

— После того, как выписан протокол об административном правонарушении, КДН и ЗП выносит предупреждение тому, в отношении кого он выписан, либо накладывает штраф, размер которого определяет соответствующая статья закона, — продолжает Ольга Андриянова.

Стоит отметить, что административные протоколы, не единственный инструмент воздействия комиссии на малолетних и взрослых правонарушителей. В случаях, когда совершенный проступок не слишком серьезный, либо совершен впервые, комиссия может вынести: предупреждение, представление, выговор или строгий выговор.

Ольга Андриянова также рассказала, что члены комиссии ведут учет детей и подростков, совершающих административные правонарушения и преступления, несовершеннолетних, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания и тех, кто отличается антиобщественным поведением (пропуски занятий в школе, бродяжничество, попрошайничество).

— На учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних на сегодняшний день состоит 41 неблагополучная семья. В этих семьях родители не исполняют своих обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию  детей. За неполных четыре месяца 2018 года выявлено еще несколько неблагополучных семей. Все они взяты на контроль. Будем с ними работать, как это делаем обычно. Если не увидим исправления, будем подавать иски в суд о лишении родительских прав, — подытожила Ольга Андриянова.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора