Новости

Тонкости призыва: что стоит знать молодым людям о службе в армии?

19/04/2018
Глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова
Глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена ЛеликоваФГлава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова

В России проходит весенняя призывная компания. Часто у молодых людей призывного возраста и их родителей возникают вопросы, связанные со службой в армии. Об основных аспектах призыва, о правах и обязанностях призывников в интервью нашему корреспонденту рассказала председатель местной призывной комиссии, глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова.

— Напомните, пожалуйста, о том, какой возраст считается призывным.

— Отмечу, что законом установлены возрастные рамки для граждан, подлежащих призыву на военную службу. В России призывают на срочную службу граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе.

— В какие сроки проходит призыв в армию?

— В соответствии с законом РФ призыв организуется с 1 апреля до 15 июля, а также с 1 октября и до 31 декабря, т.е, дважды в год. Для некоторых категорий призывников существуют особые правила, регламентирующие сроки призыва. Например, жители Крайнего Севера призываются с 1 мая, а жители, занимающиеся сельским хозяйством, призываются после окончания работ.

— Расскажите об этапах призыва

— Призыв проходит в несколько этапов: сначала призывник проходит обследование. Затем призывная комиссия выдает гражданину заключение с информацией о том, что призывник годен или не годен к службе и указывает в военном билете категорию годности. После прохождения комиссии и признания годным или не годным, призывник в назначенное время должен явиться в военкомат для отправки к месту службы или после подтверждения категории непригодности на контрольном освидетельствовании на Городском сборном пункте (в случае вызова) для получения военного билета. Замечу, что решение о том, может ли призывник быть призван на службу, принимает только комиссия. Ее решение можно обжаловать, но лишь в судебном порядке.

— Кто признается годным к службе?

— Категории годности призывника к службе определяет комиссия. Если у членов комиссии возникнут вопросы к состоянию здоровья молодого человека, его могут перенаправить для прохождения повторных обследований и назначить пройти комиссию заново. Существует несколько категорий годности, которые могут быть присвоены призывнику:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

— Кто имеет право на отсрочку?

Некоторые призывники могут получить отсрочку. Законом закреплены основания, по которым она предоставляется:

— проблемы со здоровьем: отсрочка дается сроком на один год, после чего ему снова необходимо проходить комиссию;

— призывник ухаживает за больными родителями или другими близкими родственниками;

— гражданин является опекуном не достигшего совершеннолетия родственника;

— молодой отец, воспитывающий ребенка без матери или у которого есть двое несовершеннолетних детей;

— поступление на службу в полицию или в пожарную часть;

— беременность жены, при сроке не менее чем 26 недель.

— Чем молодому человеку грозит неявка в военкомат?

— Прибыть по повестке в военкомат — обязанность для всех призывников. Однако есть несколько причин, которые, при определенных условиях, могут считаться уважительными для неявки в срок:

— гражданин получил серьезную травму. При этом он должен представить справку о своей нетрудоспособности;

— резкое ухудшение здоровья членов семьи;

— другие причины, абсолютно не зависящие от призывника.

Важно помнить, что гражданин, не явившийся в военный комиссариат в срок, будет считаться уклонистом. За это предусмотрено административное наказание.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора