Новости

Ирина Палехова: Наших школьников обучают педагоги, которые сами постоянно учатся

29/03/2018
Депутат муниципального округа Ирина Палехова
Депутат муниципального округа Ирина Палехова

В первом квартале каждого года депутаты заслушивают отчеты районных организаций и учреждений. В марте информацию о работе школы № 1242 парламентариям представила ее директор Ирина Палехова, которая сама является депутатом. О том, каковы итоги работы школы по подготовке учащихся к выпускным экзаменам, дополнительному образованию, повышению квалификации учителей и другим аспектам, читайте в нашем интервью с директором образовательного учреждения Ириной Палеховой.

— Основными показателями уровня подготовки учащихся и качества образования в школе являются результаты экзаменов. Расскажите, каковы итоги ОГЭ и ЕГЭ среди учеников школы в прошлом году?

Почти все девятиклассники, которые сдавали ОГЭ, получили аттестат об основном общем образовании, из них 8 человек — с отличием. Одна ученица проходит повторное обучение. По результатам ОГЭ  12 баллов и более по 3-м предметам набрали — 98 человек (три четверти от общего количества выпускников). Ели говорить об одиннадцатиклассниках, то все они получили аттестат о среднем общем образовании, 5 человек — с отличием. По  результатам ЕГЭ 220 баллов и более по трем общеобразовательным предметам набрали 13 выпускников (более четверти от общего количества выпускников).

— Расскажите об участии ребят из вашей школы в олимпиадах

Могу отметить, что значительно расширяется состав  наших обучающихся — участников Всероссийской предметной олимпиады, Московской олимпиады школьников, предметных олимпиадах различных вузов,  увеличилось количество призеров. Один из наших одиннадцатиклассников стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по праву, 5 команд  школы  победили в метапредметной олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы», а в олимпиаде «Не прервется связь поколений»  приняли участие 70 учеников, и наша ученица завоевала призовое место.

— Важной частью учебного процесса в современной школе является допобразование. Что нового было в этой части работы в прошлом году?

Количество кружков, клубов, спортивных секций, предметных кружков увеличилось на 12%, в том числе почти в 2 раза возросло количество бесплатных занятий.  Увеличен охват учащихся, занимающихся в кружках и секциях. В дошкольном отделении были организованы бесплатные кружки, что позволило увеличить охват воспитанников. Также расширился перечень  реализуемых программ. Возросло техническое направление блока дополнительного образования. Наибольшее количество детей, охваченных дополнительным образованием, в начальной (469 человек) и средней школе  (416 человек).

— Хорошее образование невозможно без квалифицированных педагогов. Как обстоят дела в вашей школе по повышению квалификации учителей?

Могу сказать, что наши педагоги сами постоянно учатся, повышают квалификацию. Без этого невозможно быть современным, хорошим учителей. Если в 2015-2016 учебном году педагогов, прошедших курсы повышения квалификации было 25 человек, то в 2016-2017 учебном году — 53 человека. Направления повышения квалификации следующие: организация образовательного процесса для учащихся с ограниченными возможносятми, подготовка экспертов ЕГЭ и ОГЭ, реализация федеральных образовательных стандартов в основной школе.  В прошедшем учебном году почти 70% учителей и воспитателей школы стали участниками вебинаров, проводимых Московским центром качества образования, а также семинаров, конференций в других образовательных организациях. Так что могу сказать, что наших школьников обучают педагоги, которые сами постоянно учатся.

Метки: , ,

Выбор редактора