Новости

Депутат Андрей Смакотин рассказал о том, какое значение для России имело присоединение Крыма

22/03/2018
Депутат Андрей Смакотин
Депутат Андрей Смакотин

В марте отмечается уже четвертая годовщина присоединения Крыма к России. Этому событию был посвящен митинг-концерт «Россия. Севастополь. Крым» на Манежной площади. В нем участвовали и депутаты муниципального округа Бирюлево Западное. Подробнее об этом и о самом присоединении Крыма, мы поговорили с муниципальным депутатом, ветераном боевых действий в Афганистане Андреем Смакотиным. Стоит отметить, что Смакотин по образованию педагог-историк и в своей депутатской работе, помимо прочего, уделяет значительное внимание разъяснению жителям текущей политической повестки и исторических событий.

— Андрей Владимирович, 18 марта вы и другие депутаты муниципального округа Бирюлево Западное участвовали в митинге-концерте, посвященном четвертой годовщине присоединения Крыма. Расскажите об этом.

— Среди участников этого торжественного мероприятия, конечно же, были депутаты и жители района Бирюлево Западное. Потому что, как и большинство Россиян, а это по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения – 95%, жители района положительно относятся к вхождению Крыма и Севастополя в состав России. Более того, многие из них свой отпуск теперь планируют провести на курортах Крыма. Мне это доподлинно известно, поскольку сам я – житель района Бирюлево Западное.

— Поделитесь впечатлениями о прошедшем празднике. Необходимо ли, по-вашему, отмечать это событие?

 Праздник прошел на волне патриотизма и воодушевления. Все, кто стоял на площади, прекрасно понимали, что они являются свидетелями исторического события – образования нового субъекта России в новейшей истории, которое произошло всего четыре года тому назад. Теперь этот праздник будет отмечаться ежегодно, ведь это добровольный выбор крымчан, который они высказали на референдуме и абсолютным большинством голосов (97%) решили войти в состав России. Поэтому, я считаю этот день важнейшей датой в современной истории, и отмечать это событие однозначно нужно.

— Если вернуться на четыре года назад, как бы вы описали свое отношение к произошедшим событиям? Правильны ли были действия России?

После распада Советского Союза по непонятным обстоятельствам Крым остался под контролем Украины. Но, если разбираться, полуостров оказался в ее составе по нелепой случайности. Тем не менее, Киев в течение 23 лет так и не смог выстроить четкой политики в отношении автономии, регион топорно подвергался украинизации. И это регион, где больше 50% населения – русскоязычные. После насильственного захвата власти в Киеве, Россия не могла остаться в стороне. Когда после Майдана расстреливали сотрудников правоохранительных органов, когда радикалы захватывали банки, административные здания и приходили на заседания с автоматами Калашникова, Россия выступила гарантом мира в Крыму, где не прозвучал ни один выстрел, не пролилось ни одной капли крови, и за это жители Крыма благодарны России.

— Не изменилось ли Ваше мнение сейчас?

 Нисколько. Руководство России прекрасно понимало, что столкнётся с невероятным давлением мировых держав, но поступить по-другому не могло. На кону стояли человеческие жизни. Другого мнения здесь, мне кажется, нет. Теперь нужно этот вопрос защитить на международном уровне, сделать его окончательным и не подлежащим пересмотру.

— Бывали ли Вы в Крыму до и после присоединения? Как изменилась ситуация на полуострове после присоединения к России?

 Да, мне приходилось бывать в Крыму в последние годы. Там теперь очень спокойно и стабильно. Есть продукты, лекарства, работают школы и предприятия. Нет перебоев с электричеством. С приходом России реконструируется главная воздушная гавань полуострова – аэропорт Симферополя. Ремонтируется дороги, и главное – строится мост через Керченский пролив.

 

Метки: , ,

Выбор редактора