Новости

В районной комиссии по делам несовершеннолетних состоит на учете 43 ребенка и 37 семей

20/02/2018
Заседание Совета депутатов
Заседание Совета депутатов

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних района Бирюлево Западное на сегодняшний день зарегистрировано 43 несовершеннолетних ребенка и 37 семей. Об этом рассказала глава управы района Ольга Андриянова на состоявшемся заседании Совета депутатов.

На предыдущем собрании парламентарии адресовали главе управы несколько вопросов, один из которых касался работы с неблагополучными семьями и трудными детьми. По мнению депутатов, этой теме стоит уделять особое внимание.

Ольга Андриянова рассказала, что в прошлом году члены комиссии провели 104 проверки жилищных условий семей, состоящих на учете.

— В том случае, если профилактическая работа с семьей, стоящей на учете, не дает положительных результатов, то по решению комиссии отдел опеки и попечительства или комиссия по делам несовершеннолетних обращается в суд с иском об ограничении или о лишении родительских прав, — пояснила глава управы.

За 2017 год подано 4 иска о лишении родительских прав, 3 из которых удовлетворены, 1- удовлетворен частично.

Андриянова добавила, что местная комиссия по делам несовершеннолетних активно взаимодействует с районной полицией в сфере профилактики детской преступности и борьбы с ней.

— Так, например, анализ состояния преступности среди несовершеннолетних на территории района по итогам 10 месяцев 2017 года показывает, что за этот период несовершеннолетними или при их участии совершено 3 преступления (3 по ст. ч. 1 158 УК РФ) — кража из магазина, кража телефона, кража аккумулятора. В 2016 году за такой же период также совершено 5 преступлении (2 по ст.161 УК РФ, 3 по ч. 1ст. 158 УК РФ). Таким образом, на территории района Бирюлево Западное не наблюдается снижение криминогенной активности несовершеннолетних. На учете в полиции несовершеннолетние, имеющие условный срок, не состоят. В 2016 году состояло 3 несовершеннолетних в режиме учетно-профилактического дела, — продолжила Андриянова.

Она также рассказала, что районная комиссия по делам несовершеннолетних активно взаимодействует с органами опеки, попечительства и патронажа. На учете в этой структуре района Бирюлево Западное состоят 8 семей, из них 3 семьи находятся в трудной жизненной ситуации, 5 — в социально опасном положении. В настоящее время действуют 6 договоров о социальном патронате.

— Органы опеки и попечительства района за отчетный период подали 1 иск о лишении родительских прав и 2 иска об ограничении в родительских правах. Также по запросам комиссии по делам несовершеннолетних района Бирюлево Западное специалист сотрудники органа опеки 36 проверяли неблагополучные семьи района и 59 — по запросам судов России, — отметила Ольга Андриянова.

В завершение доклада она добавила, что на территории района Бирюлево Западное за отчетный период выявлено 15 детей, оставшихся без попечения родителей. Над 7 детьми установлена постоянная или предварительная опека, 5 детей устроены в Центры содействия семейному воспитанию на полное государственное обеспечение, 3 ребенка устроены в тот же центр временно на полное государственное обеспечение.

— Центр досуга «Нео-XXI век» активно работает с трудными подростками. Мы стараемся охватить всех детей, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Могу сказать, что многих ребят удается отвлечь от антисоциального поведения. Во-первых, они значительное время чем-то заняты и не гуляют сутками по улицам, во-вторых, наши педагоги стараются выявить их способности и посоветовать подходящее занятие. В целом, по моим наблюдениям в нашем районе в этой сфере ситуация средняя. Органы опеки, управа, комиссия по делам несовершеннолетних, досуговые учреждения активно работают для улучшения ситуации. Я бы оценила эту работу как хорошую, — поделилась своим мнением депутат Светлана Гаврилова.

Метки: , ,

Выбор редактора