Новости

Как получить лицензию (разрешение) на гражданское оружие

25/01/2018

Основной задачей лицензионно-разрешительной службы является оказание правовой и организационной помощи гражданам, касающейся оборота гражданского оружия, предоставление услуг через единый портал «Госуслуги».

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Для приобретения оружия с нарезным стволом необходимо иметь 5-ти летний стаж владения гладкоствольным оружием.

Для получения лицензии на приобретение, а также для продления разрешения на уже существующее гражданское оружие и оружие с нарезным стволом, гражданин Российской Федерации обязан предоставить в ОЛРР по месту регистрации следующий пакет документов:

— копию паспорта (страницы кем и когда выдан паспорт, данные гражданина, регистрация);

-копию охотничьего билета (если есть) единого государственного образца (для владельцев охотничьего оружия);

— медицинское заключение (общая справка формы №002, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и метаболитов);

— 2 фотографии (матовая основа) – 3х4 на одну единицу оружия;

— квитанцию об оплате сбора и другие документы, предусмотренные действующим законодательством.

Копии документов предоставляются совместно с подлинниками, также гражданами представляется принадлежащее им оружие для технического осмотра.

Документы на продление выданной лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, оружия ограниченного поражения, а также разрешений на хранение, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в ОЛРР по месту учета оружия за месяц до истечения срока действия соответствующих лицензий и разрешений.

Граждане, своевременно не представившие вышеуказанные документы для перерегистрации принадлежащего им оружия, а также нарушившие установленный срок перерегистрации оружия, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», Кодексом «Об административных правонарушениях» РФ, могут быть привлечены к административной ответственности, с последующим аннулированием лицензии (разрешения) и изъятием оружия.

Граждане РФ, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы и охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством РФ.

 

Граждане РФ, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов и револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в 5 лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством РФ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

 

Неотъемлемым условием для получения лицензии на приобретение оружия является наличие сейфа или металлического ящика, запирающегося на замок, для хранения оружия.

 

Приобретенное по лицензиям оружие регистрируется в двухнедельный срок, с момента приобретения, в отделе лицензионно-разрешительной работы по месту постоянной регистрации.

 

По вопросам, касающимся оборота гражданского оружия обращаться в территориальные подразделения ОЛРР по ЮАО Главного управления Росгвардии по г. Москве по месту регистрации (офис приема по района Бирюлево Западное адрес: г. Москва, ул. Харьковская, д.1Б кабинет № 108.

Приемные дни: вторник и четверг — с 10.00 до 17.00 (обед — с 13.00 до 13.45), первая и третья суббота месяца с 10.00 до 15.00 (обед с 12.00 до 12.45) Телефон: 8(495)383-39-38.

 

По вопросам, касающимся оборота оружия с нарезным стволом обращаться непосредственно в ОЛРР по ЮАО Главного управления Росгвардии по г. Москве по адресу: Москва, Каширское шоссе д. 30. Телефон: 8(499)324-63-07.

 

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и материалов органы внутренних дел принимают от граждан незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы, освобождаются от уголовной ответственности в части их хранения, при этом сохраняется конфиденциальность обращения.

 

Напоминаем, что с 1 октября 2017 года контрольный отстрел для продления разрешения на оружие с нарезным стволом производится 1 раз в 15 лет!

Также в связи с изменением в Налоговом кодексе Российской Федерации, вступившим в силу с 1 октября 2017 года, за предоставление государственной услуги получатель государственной услуги уплачивает государственную пошлину в размерах и порядке, установленных статьей 333.18, подпунктом 136 пункта 1 статьи 333.33.

 

Адрес страницы: http://birulevo-zapadnoe.mos.ru/information-tape/detail/7108126.html

Выбор редактора