Новости

На встрече с жителями Ольга Андриянова рассказала о работе комиссии по делам несовершеннолетних в 2017 году

22/09/2017
Глава района Бирюлево Западное Ольга Андриянова
Глава района Бирюлево Западное Ольга Андриянова

Глава управы района Бирюлево Западное Ольга Андриянова провела традиционную встречу с жителями 21 сентября. На ней была затронута тема работы районной комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) в 2017 году.

В своем докладе о работе комиссии по делам несовершеннолетних руководитель района сообщила, что за истекший период 2017 года было подготовлено и проведено 21 заседание КДН и ЗП, на которых было рассмотрено  429  вопросов, из которых:

— административных протоколов – 66 (на несовершеннолетних – 23,  на законных представителей – 43);

— постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении несовершеннолетних – 23;

— организационные вопросы – 340.

«При установлении вины в совершении правонарушения на несовершеннолетних и их родителей решениями комиссии были наложены различные взыскания. Общая сумма наложенных за истекший период 2017 года штрафов составляет 23 852 рубля», — пояснила глава управы.

Согласно КоАП РФ, виновный, на которого наложен административный штраф, обязан оплатить его в течение 60 суток со дня принятия решения. За истекший период 2017 года оплачено 16 административных штрафов на сумму 11 352 рубля. В случае неуплаты административных штрафов КДН района направляет информацию в межрайонный отдел судебных приставов по взысканию административных штрафов с инициативой о начале процедуры взыскания и возбуждения исполнительного производства.

В отчете также говорится, что КДН ведет учет несовершеннолетних, совершающих административные правонарушения, совершающие общественно-опасные деяния, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, имеющих антиобщественное поведение (пропуски занятий в школе, бродяжничество, попрошайничество).

«Районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляют учет семей, находящихся в социально опасном положении, в которых дети совершают правонарушения или антиобщественные действия, либо в которых родители или иные законные представители не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей и отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними», — уточнила Ольга Андриянова.

По словам руководителя района, на учете в местной КДН состоят 34 семьи, находящиеся в социально-опасном положении, где 35 родителей не исполняют своих обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию 58 детей.

«За истекший период 2017 года выявлено 13 неблагополучных семьей, информация о которых была рассмотрена на заседаниях КДН, и решениями Комиссии родители были поставлены на профилактический учет. В случае если родитель систематически ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, уклоняется от воспитания и содержания своего несовершеннолетнего ребенка, злоупотребляет своими родительскими правами или жестоко обращается с ребенком,  то в соответствии  со статьей 70 Семейного Кодекса Российской Федерации, КДН имеет право подать иск в суд о лишении родителя родительских прав», — подытожила Ольга Андриянова.

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора