Новости

Председатель районного совета ветеранов Владимир Рифтин: Считаю, что умереть на посту – достойный уход

04/08/2017
Почетный житель района Бирюлево Западное Владимир Рифтин
Почетный житель района Бирюлево Западное Владимир Рифтин

Почетный житель района, активный пенсионер, неутомимый общественник – эти и другие характеристики можно применить к председателю местной ветеранской организации района Бирюлево Западное Владимиру Рифтину. Владимир Владимирович уже более 10 лет является председателем совета ветеранов, и в прошлом году был переизбран на следующий срок. Почтенный возраст (89 лет) – не помеха для опытного общественника. По словам Рифтина, он будет заниматься социальной работой, пока есть здоровье и силы. О том, какие задачи стоят перед местной ветеранской организацией, чем занимается Владимир Рифтин как общественник и с чего все началось, читайте в нашем материале.

Вначале была война…

Владимир Рифтин родился в 1928 году. Сейчас, как он сам говорит, ему 89 с половиной лет. Когда началась война, отца мальчика Володи отправили на фронт, а мать с сестрой эвакуировали. Так вышло, что юноша остался один в столице.

«Пришлось привыкать к самостоятельности и взрослой жизни. Ты подросток, остался один, хорошо, что помогли добрые люди. Помню, как с другими мальчишками дежурил на крышах, засыпал песком немецкие бомбы, следил, чтобы жители соблюдали светомаскировку. Конечно, было страшно. А что сделаешь. Помню, как-то разбомбили дом, который находился прямо рядом с моим. Такие вещи трудно забыть», — рассказывает Владмир Рифтин.

Быть полезным людям

Еще подростком будущий общественник для себя решил, что если нашлись люди, которые не бросили его одного во время войны, то он, когда повзрослеет, тоже будет помогать другим. Так и вышло. Везде, где бы ни учился или работал, Владимир Рифтин занимался общественной деятельностью.

«Когда вышел на пенсию, люди, хорошо меня знавшие как добросовестного работника и компетентного общественника, предложили вступить в районную ветеранскую организацию. Было это в 1989 году. А с 2003 года я являюсь ее председателем», — поясняет ветеран.

Наша цель – сохранить и сплотить людей

По его словам, цель ветеранской организации — сохранить и сплотить людей. Когда он вступил в местное объединение, в нем состояло несколько сотен человек. Сейчас — более 7 тысяч. Активисты следят за тем, чем живут, как чувствуют себя ветераны, участники войны, труженики тыла. Рифтин рассказывает, что помощь оказывают всем нуждающимся.

«Если кому-то нужно лечение, выясняем, какое и где, если есть потребность поехать в санаторий, достаем путевку. Когда кто-то из ветеранов умирает, помогаем с организацией похорон и, если нужно, содействуем в получении материальной помощи», — продолжает Владимир Владимирович.

Владимир Рифтин подчеркнул, что организационные и финансовые вопросы организации решаются совместно с управой.

«Если нужно достать дополнительные средства, нам помогают. Как-то решили организовать кукольный театр для себя и для местных ребятишек. Нам тогда очень помогли в управе, участвовала лично глава управы Ольга Львовна Андриянова, за что мы ей очень благодарны», — отметил Владимир Рифтин.

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора