Новости

Депутат Андрей Смакотин: С первого дня своего существования десантные войска стали войсками «передового рубежа»

03/08/2017
Депутат муниципальнго округа Бирюлево Западное Андрей Смакотин
Депутат муниципальнго округа Бирюлево Западное Андрей Смакотин

День ВДВ уже несколько десятилетий в нашей стране отмечается 2 августа. Депутат муниципального округа Бирюлево Западное Андрей Смакотин служил в десантных войсках во время советско-афганского конфликта, и в настоящий момент возглавляет организацию, объединяющую ветеранов-афганцев. Мы поговорили с депутатом о традициях празднования этого дня, о том, почему вокруг праздника и самих ВДВшников существует столько стереотипов, и стоит ли менять их имидж, а также о том, что делается в районе в плане патриотического воспитания и поддержки военнослужащих и ветеранов.

 

Как обычно отмечается этот праздник? Как его отметили в этом году?

 

— Обычно на городском уровне проводится масса мероприятий, посвященных этой дате. Инициатором их, как правило, выступает «Союз Десантников России». Ребята и я лично по возможности стараемся каждый год их посещать. Начинаются они очень рано с молебна пророку Илье, продолжаются выступлением роты почетного караула на Красной площади, потом праздничный концерт, и завершается все в неформальной обстановке. Мы с товарищами вспоминаем годы службы, звоним однополчанам, которые не смогли прийти, и поздравляем их. По традиции, и в этот раз 2 августа ветераны десантники не только в Москве, но и на просторах всего бывшего СССР отметили 87–ю годовщину образования ВДВ.

 

Что для вас лично значит опыт службы в ВДВ?

 

— С первого дня своего существования десантные войска стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу, какой бы трудной она ни была. «Никто кроме нас» — вот наш девиз. За прошедшие десятилетия десантники с честью прошли испытания на прочность: показали себя на полях сражений Великой Отечественной войны, на горячей земле Афганистана и в горах Северного Кавказа. Да, я горжусь тем, что служил в «крылатой пехоте».

 

— Праздник и образа ВДВшников имеют не самый позитивный имидж. Почему так произошло? Насколько это соответствует действительности?

 

— Такая проблема существовала, но с каждым годом, благодаря хорошей организации праздника, это тема уходит в прошлое. Хочу отметить, что в этот день на улицах появляется очень много так называемых «ряженных», которые никакого отношения к десантникам не имеют. Стереотип празднования дня ВДВ с пьянством и драками сложился еще и благодаря журналистам, которые были падки на жареные новости, и вместо того, чтобы писать о многочисленных подвигах наших ребят, выискивали факты недостойного поведения со стороны отдельных людей.

 

— Стоит ли что-то менять в традициях празднования этого дня?

 

— Как я говорил выше, традиции празднования меняются, и сегодня это достаточно достойный праздник. Имидж ВДВ менять не надо, он сформировался давно. Например, многие призывники в первую очередь просятся служить в ВДВ. Все хотят стать частью высокомобильных войск быстрого реагирования и с гордостью носить тельняшку и голубой берет. Одно то, что ВДВ являются резервом Верховного Главнокомандующего, говорит о многом.

 

— Как ветеранов-афганцев поддерживают в Москве?

 

— Все ветераны боевых действий попадают под действие федерального закона о ветеранах, плюс находятся под защитой законодательства города Москвы. Набор социальной защиты очень широк и разнообразен. Это денежные выплаты, бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, 50% скидка на оплату жилья и т.д.

 

— Какова роль людей, прошедших боевые действия, в патриотическом воспитании и общественной жизни?

 

— Наши ветераны принимают активное участие в жизни района. Традиционны стали встречи ветеранов с главой управы. Проводят уроки мужества в школах, участвуют в субботниках, в вахтах памяти, посещают митинги и шествия не только в районе, но в округе.

 

Метки: , ,

Выбор редактора