Новости

Представители управы района поздравили семейную пару долгожителей

21/07/2017

пенсионеры-нм-267x200Семейную пару долгожителей поздравили в районе Бирюлево Западное.

Несмотря на то, что День семьи, любви и верности — праздник молодой, он уже успел обзавестись собственными традициями. Одна из них — чествование супружеских пар, проживших в браке более 25 лет и достойно воспитавших детей и внуков. Ежегодно в эти дни самым крепким семьям России вручается общественная награда — медаль «За любовь и верность», учрежденная Фондом социально-культурных инициатив. На одной ее стороне размещено изображение символа праздника — ромашки, на другой — лики святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи.

Среди тех, кого чествовали в эти праздничные дни в районе Бирюлево Западное, были супруги Эмилия Павловна и Бронислав Васильевич Девятковы, которые в июле отмечают 65-летие совместной жизни. Юбиляров поздравила заместитель главы управы Татьяна Гарновская. Виновникам торжества вручили медаль «За любовь и верность», грамоты префекта ЮАО, цветы и подарки.

«Мы от всей души желаем вам счастья, здоровья, семейного тепла. Ваша супружеская и трудовая жизнь — достойный пример для молодежи, именно на таких крепких семьях держится Россия. Пусть в вашей семье, не умолкая, звучит мелодия любви и верности, повторяясь во внуках и правнуках», — сказала Татьяна Гарновская.

Бронислав Девятков родился в Тюмени, там же пошел в школу. Со своей будущей женой Эмилией познакомился в первом классе. Они сидели за одной партой. Окончив школу, в 1946 году поступил в пехотное училище на Урале. Принимал участие в ликвидации бандформирований на Западной Украине. Был ранен. В 1950 году окончил Киевское военное училище. С 1973 по 1985 год Бронислав Васильевич работал в Военно-политической академии имени Ленина старшим преподавателем. Закончил военную службу в звании полковника. Награжден орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многими медалями, в том числе — юбилейными. Он и сегодня в строю: принимает активное участие в общественной жизни района. На встречах в школах, дошкольных учреждениях делится своим жизненным опытом с молодежью.

Эмилия Павловна в 1953 году окончила Свердловский педагогический институт по специальности «преподаватель физики и математики». Имеет более 40 лет педагогического стажа, награждена знаком «Отличник народного образования». В настоящее время продолжает работать, передает свои знания молодому поколению, активно участвует в общественной жизни.

К сожалению, семейное счастье было омрачено потерей — ушел из жизни единственный сын Бронислава Васильевича и Эмилии Павловны. Но супруги Девятковы сумели выстоять в тяжелой жизненной ситуации, не пали духом, помогали воспитывать внука и внучку, правнука и правнучку.

Фото: агенство новостей «Москва»

Выбор редактора