Новости

Муниципальные депутаты рассказали о работе с обращениями жителей

29/06/2017
Управа района Бирюлево Западное
Управа района Бирюлево Западное

Прием обращений местных жителей – является одной из функций муниципальных депутатов. Депутаты муниципального округа Бирюлево Западное работают с обращениями достаточно активно. О том, как построена эта деятельность, и какие актуальные для района вопросы удалось решить в этом году, читайте в нашем материале.

Механизм обращений

Есть несколько способов обратиться к депутату с каким-либо вопросом или проблемой. К парламентарию своего избирательного участка можно прийти на один из приемов, которые проходят регулярно. Также, вопрос можно отправить по электронной почте, по телефону, через сайт муниципального округа или, прийти лично в Совет депутатов. В аппарате Совета депутатов рассказали, что, даже, если человек не знает, к какому депутату и каким образом обратиться, ему обязательно помогут.

«Мы выясняем, с какой проблемой пришел житель, и предлагаем ему несколько способов обратиться к парламентарию: рассказываем, к какому депутату нужно обращаться, сообщаем о времени и дне приема. Если проблема срочная или человек хочет направить обращение в этот день, идем на встречу, и регистрируем обращение. Некоторым можем помочь его составить», — отметила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное Татьяна Худова.

«Поможем всем»

Полномочия муниципальных депутатов не безграничны. При этом, парламентарии стараются помочь всем и не оставляют без внимания ни одно обращение. Если проблема выходит рамкам их полномочий, они пишут запрос, пытаются разобраться лично или другим образом повлиять на ситуацию.

«Ни одно обращение мы не оставляем без внимания. Во всех случаях, когда это в наших силах, мы пытаемся помочь. Даже, если, например, просят делать какую-то мелочь, скажем, заменить ручку в подъезде, мы передаем эту просьбу в «Жилищник» и ручку тут же меняют. Если полномочия депутата в каком-то вопросе ограничены, мы пишем официальный запрос. Вообще, за этот год люди стали чаще к нам обращаться. Звонят и пишут очень активно, по разным вопросам. По благоустройству, в частности, приходит много обращений. По моим наблюдениям это происходит потому, что люди стали больше узнавать о местном самоуправлении и его роли в жизни района, больше доверять депутатам. Они теперь знают, что помимо управы есть депутаты, которые работают и могут помочь», — добавила Худова.

Решенные вопросы

За неполные 6 месяцев 2017 года местные депутаты рассмотрели несколько десятков обращений. Среди решенных вопросов, немало важных для всего района. Расскажем о некоторых значимых из них, которые депутатам удалось решить.

Так, на прием к депутату Светлане Гариловой обратились местные жители с ограниченными возможностями. Они затронули вопрос приспособленности для них станции «Бирюлево Пассажирская».

«Пандус, который сейчас там есть, очень неудобный для инвалидов. Люди на колясках просто падают с него. Мы обратились в РЖД, в чьем ведении находится этот объект, и они обещали оборудовать новый удобный пандус, учитывающий нужны людей с ограниченными возможностями, уже в 2017 году», — отметила депутат муниципального округа Бирюлево Западное Светлана Гаврилова.

Депутат Андрей Смакотин также активно работает с обращениями жителей. В частности, к нему как к председателю общественного совета поликлиники № 52, обращаются по вопросам работы медучреждения. За последнее время ему удалось решить два вопроса. Первый — об итогах ежегодного медицинского обследования инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных. Второй — о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан в летний период в связи с массовым отъездом пенсионеров из Москвы на отдых.

«С начала года 508 инвалидов и участников ВОВ прошли диспансеризацию, в том числе 209 — на дому. Медицинское учреждение полностью укомплектовано профильными специалистами, имеет необходимое переносное оборудование и достаточное количество автотранспорта для проведения диспансеризации. По второму вопросу в Департамент здравоохранения города Москвы мы направили обращение об увеличении обеспечения льготными лекарствами. Наша просьба была удовлетворена: сейчас лекарственные препараты выписываются на три месяца. Задачи по медицинскому обслуживанию жителей мы привыкли решать, а не накапливать», — подчеркнул депутат.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора