Новости

Собянин: Предлагаю ограничить вхождение домов в программу реновации после принятия закона

09/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин вынес предложение законодательно закрепить ограничение на участие новых домов в проекте реновации. Об этом мэр сообщил через свой микроблог в твиттере в пятницу, 9 июня.

Мэр Москвы напомнил, что голосование по списку домов, который ранее считался предварительным, почти завершено. Сергей Собянин рассказал, что владельцы жилплощади в старых домах провели общие собрания и объявили о своем желании участвовать в программе.

По ловам мэра, многие жители столицы беспокоятся, что в дальнейшем их дома также будут внесены в программу. Мэр Москвы предложил  внести специальную поправку в закон, что бы ограничить участие новых домов в проекте.

«Чтобы снять эти опасения, возможно включить в проект федерального закона поправку, ограничивающую вхождение домов в программу реновации с момента вступления закона в силу», — сказал мэр Москвы.

Второе чтение закона пройдет в Госдуме в пятницу, 9 июня. В первом чтении, правительство уже одобрило закон. Кроме того, по инициативе Сергея Собянина был написан закон на городском уровне с гарантиями переселенцам. Голосование началось 15 мая, за этот период за включение реновации высказалась 90% домов. Всего в предварительном списке около 4,5 тысяч зданий, каждое из которых было оценено экспертом и признано неудовлетворительным по своему техническому состоянию.

Ранее, в четверг 8 июня, Сергей Собянин провел прямой эфир, в течение которого москвичи могли задать свои вопросы мэру в социальной сети «Вконтакте». Мэр ответил на вопросы, касающиеся переселения, гарантий жителям, отделки новых домов, о распределении площади коммунальных квартир. Кроме того, Сергей Собянин рассказал про благоустройство улиц, дорожных пробках и траффике в разных районах Москвы. Глава Москвы также рассказал про процесс передачи Северного речного вокзала в государственную собственность.

Для контроля за проектом реновации, на базе Общественной Палаты Москвы был создан специальный штаб. Председатель ОП накануне объявил, что в голосовании по проекту москвичи выражают свое мнение единодушно.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора