Новости

В школе №1242 отметили День победы

15/05/2017
Торжественная линейка в школе
Торжественная линейка в школе №1242

В преддверии Дня Победы в школе №1242 состоялась торжественная линейка. По словам педагогов, мероприятие вполне традиционное, но каждый год его стараются провести по-особенному. И этот год не был исключением.

Открыла линейку директор школы Ирина Палехова. Она поздравила присутствующих с праздником.

«Флаги Российской Федерации и города-героя Москвы внести! Равнение на знамёна!», — объявила она, и почетный караул из учеников 10-го класса внес флаги в зал.

Ведущие линейки, учащиеся 7В класса в стихах и прозе рассказывали о событиях времен войны. От лица героев литературных произведений, они поведали об «опалённом огнём детстве», о том, что даже самые маленькие дети выступали в госпиталях перед ранеными бойцами. После этого на сцену вышла ученица первого класса, и прочла стихотворение под названием «Война не место для детей!». Вслед за этим, мальчики в военной форме пригласили девочек на танец и под вальс «Тучи в голубом» танцевали в центре зала.

«Эстрадно-поэтическая программа на тему войны растрогала всех присутствующих, особенно ветеранов», — отметила заместитель директора школы по воспитанию и социализации Мария Непогода.

На линейках присутствовали почетные гости: ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, сын полка, сотрудник музея 4-ой танковой армии школы № 627 Бронислав Васильевич Девятков с супругой, ветераном педагогического труда, заслуженным учителем России Эмилией Павловной Девятковой, ветеран Великой Отечественной войны Василий Леонтьевич Загребельный, ветеран труда, Отличник народного просвещения Надежда Анатольевна Смирнова, ветеран труда, председатель патриотической комиссии Наталья Владимировна Фурман, ветеран труда, сотрудник центра досуга «НЕО ХХI Век», поэт Николай Петрович Кобец, а так же ветеран вооруженных сил, профессор Российского Государственного университета правосудия, преподаватель Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого Сергей Сергеевич Антюшин.

Ветераны выступили с напутственным словом, поздравили детей и учителей с праздником, призвали ребят быть достойными славы их предков, отстоявших свободу и независимость Родины.

В заключение мероприятия показали видеоролик с портретами не вернувшихся с войны родственников учителей и сотрудников школы №1242. Под песню Николая Расторгуева «Нас не накроют флагом военным» с экрана один за другим появлялся портрет погибших бойцов.

«Это были неподдельно трогательные минуты. В зале не осталось равнодушных. Последовавшая за этим минута молчания была действительно проникновенной: в честь всех, отдавших свои жизни за нашу мирную жизнь», — добавила Мария Непогода.

 

IMG_3580 IMG_3583 IMG_3584 IMG_3587 IMG_3593 IMG_3595 IMG_3596 IMG_3597 IMG_3601

Дмитрий Антипченко

Выбор редактора