Новости

Собянин: По программе реновации можно будет получить равноценное жилье

13/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Равноценное жилье получат жители, участвующие в программе реновации. Об мэр рассказал на встрече с представителями Общественной палаты Москвы.
Сергей Собянин рассказал, что жилье, предоставляемое жителям, будет ценее предыдущего на 20-30%.
«Тем не менее нам задают вопрос — «а вдруг, если вы неправильно оценили, может быть, все-таки есть какие-то квартиры, которые будут боле ценными чем те, что вы предоставляете». Мы считаем, что этого не будет» — рассказал мэр города. В случае, если жильцы останутся недовольны размером компенсации, они смогут оспорить решение. Причем, эта возможность предусматривает право оспорить денежную компенсацию, натуральную компенсацию в виде новой жилплощади и даже самое участие в программе. Сергей Собянин ранее объяснил, что действие права на новую жилплощадь начнется одновременно с утратой права на старую.
Малоимущие граждане, пенсионеры, инвалиды и другие социальное незащищенные группы жителей получат помощь Правительства в переезде.

На встрече в мэрии Москвы, посвященной обсуждению программы реновации пятиэтажек, присутствовали члены Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков, Александр Козлов и Петр Кудрявцев. Инициативы, предложенные Общественной Палатой, члены ОП создали на основе пожеланий жителей после многочисленных встреч и обращений москвичей.

Кроме того, на встрече обсуждалось создание городского штаба — команды из представителей Общественной Палаты и других желающих, которые смогут взять под контроль все процессы проекта реновации: голосование, итоги, реализация сноса и переселения.

Участники приняли решение отправить поправки, фиксирующие защиту пересенцев, в Правительство Российской Федерации.

Ранее, Сергей Собянин заявил, что жителей переселят в квартиры с ремонтом комфорт-класса. Голосование по предварительному списку стартует уже в понедельник — 15 мая. Продлится голосование месяц, при этом прозрачность голосование будет контролироваться как государством, так и общественной палатой.

Программа сноса пятиэтажек обсуждалась на встрече Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина в феврале 2017 года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора