Новости

Центр досуга «НЕО-XXI Век» провел восьмой по счету конкурс военно-патриотической песни «И нам войну забыть нельзя»

25/04/2017
Победители конкурса военной песни
Победители конкурса военной песни

Центр досуга «НЕО-XXI Век», директором которого является депутат муниципального округа Бирюлево Западное Светалана Гарилова, организовал очередной конкурс военно-патриотической песни «И нам войну забыть нельзя». Мероприятие прошло 23 апреля в строительном техникуме.

По словам организаторов, у конкурса несколько особенностей: он проводится на бесплатной основе в формате концерта для непрофессиональных коллективов и солистов, которые представляют школы и различные досуговые и культурные центры. Его цель – способствовать популяризации русской военной песни, хранить и передавать память о Великой Отечественной войне и Победе в ней русского народа.

В этом году в конкурсе, как и обычно, участвовали, помимо нескольких районов ЮАО, также представители Северо-Западного, Западного, Центрального округов и даже ТиНАО. На сцену выходили как сольные исполнители, так и ансамбли. В исполнении конкурсантов прозвучали популярные композиции: «Тучи в голубом», «Баллада о матери», «Дети войны», «За того парня», «Нам нужна одна победа», «Майский вальс» и многие другие.

«Конкурсанты продемонстрировали высокую подготовку, глубокое уважение к песням военных лет, талантливое исполнение», — отметили организаторы.

Пока жюри принимало решение, участники конкурса могли поиграть в русские народные игры: баклуши, бирюльки и «блошки». После перерыва все вернулись в зал, где были объявлены итоги конкурса, вручены почетные грамоты всем участникам, а победителям – памятные призы.

Лауреатами VIII Ежегодного конкурса военно-патриотической песни «И нам войну забыть нельзя» в 2017 году стали:

Категория «Солисты, 6-9 лет»:

1 место — Короли Николь из Марьина;
2 место — Гаделия Сандра из Академического района;
2 место — Проскурякова Маргарита из Царицыно;
3 место — Оршуляк Софья из Алтуфьева, Театр песни «Серебряный колокольчик»;
3 место — Хасанова София из Москворечья-Сабурова.

Категория «Солисты, 10-13 лет»:

1 место — Рыбочкин Олег город Электроугли;
2 место — Славинская Арианда из Орехова-Борисова;
3 место — Елистратова Дарья, г.Наро-Фоминск.

Категория «Солисты, 14-17 лет»:
1 место — Парамошкина Дарья Москва;
2 место — Алексеева Анастасия из Орехова-Борисова Южного;
3 место — Перепелицина Светлана Москва.

Категория «Солисты от 19 лет»:

1 место — Шувалова Юлия из Бирюлева Западного;
2 место — Карпуничкина Оксана Москва ТиНАО Городской округ Троицк;
3 место — решено не присуждать.

Категория «Ансамбли»:

1 место — решено не присуждать;
2 место — Детский театр песни «Вокальная феерия» район Бирюлево Западное ГБУК г. Москвы «ДК «Дружба» (Культурный центр «Дружба»);
2 место — дуэт Гусейн Гусейнов, Максим Фризоргер из Бирюлева Западного Культурный центр «Дружба» Вокальная студия «Мелодия»;
3 место — Семейный ансамбль «Мелодия» из Чертанова-Центрального;

Куратор конкурса Ирина Пастернак в своем выступлении отдельно поблагодарила партнеров мероприятия и отметила важность взаимной поддержки при проведении событий подобного масштаба.

«Этот конкурс помогает хранить творческое и историческое наследие нашей страны, развивает художественный вкус, укрепляет традиции русского сценического и вокального искусства среди молодежи. За эти восемь лет конкурс вырос, и мы рады отметить, что растет и уровень наших участников», — отметила она.

«Отрадно видеть, как из года в год и солисты, и ансамбли всех возрастных категорий исполняют песни военных лет. Так зримо устанавливается связь времен, а значит, подвиг наших предков остается в памяти грядущих поколений», — добавила директор центра досуга «НЕО-XXI Век» Светлана Гаврилова.

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора