Новости

Собянин: Новые метропоезда «Москва» – лучшие в мире

14/04/2017
Собянин дал старт началу эксплуатации вагонов «Москва»
Собянин дал старт началу эксплуатации вагонов «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт началу эксплуатации вагонов нового поколения под названием «Москва» серии 765. Новые поезда будут перевозить пассажиров на Таганско-Краснопресненской линии московского метрополитена.

Метропоезд нового поколения «Москва» официально вышел сегодня на Таганско-Краснопресненскую линию. Как сообщил Сергей Собянин, он опережает другие поезда Москвы по многим показателям, в числе которых: современные технологии, а также высокий уровень комфорта для пассажиров. Среди отличительных особенностей таких поездов можно отметить заметно более тихий и плавный ход, в сравнении с метропоездами предыдущих серий.В новом метропоезде «Москва» была увеличена ширина дверных проемов, а также сделан сквозной и удобный проход между вагонами по всему поезду. В таких поездах были добавлены и специальные места для инвалидных колясок. В вагонах также будут и бесплатные сети Wi-Fi и USB-розетки для зарядки гаджетов.

Поезда «Москва» 765-й серии могут перевозить более 2 тысяч человек. Сергей Собянин обратил внимание и на улучшенную безопасность для пассажиров нового поезда.
Во время разработки данной модели проводились консультации с машинистами, пассажирами и гражданами Москвы из числа маломобильных групп населения, в результате которых в конструкцию новых вагонов было внесено более 200 изменений, относящихся к организации внутреннего пространства салона, а также улучшению эргономики кабины машиниста.

Контракт жизненного цикла на поставку вагонов нового поколения был заключен с ОАО «Метровагонмаш» еще в 2014 году. По нему производитель обязался не только поставить, но и обслужить вагоны на протяжении 30 лет их эксплуатации.

Собянин также отметил, что стоимость такого метропоезда в полтора раза меньше, чем у его международных аналогов. А в сравнении с предыдущими моделями цена поезда нового поколения не изменилась, при этом расходы Московского метрополитена на сервисное обслуживание поездов сократятся на 15%.

Наименование «Москва» было выбрано для новых вагонов по итогам голосования в системе «Активный гражданин». В нем приняли участие более 220 тысяч жителей.
Напомним, что программа по обновлению подвижного состава Московского метрополитена реализуется с 2010 года и входит в число самых масштабных по всему миру.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора