Новости

«Динамо» вновь станет центром активного отдыха москвичей – Собянин

03/04/2017
Мэр Сергей Собянин осмотрел стадион «Динамо» на севере Москвы
Мэр Сергей Собянин осмотрел стадион «Динамо» на севере Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом комплексной реконструкции стадиона «Динамо». В ходе мероприятия градоначальник отметил, что новый спортивный кластер станет центром активного отдыха москвичей.

«Под одной кровлей располагается две арены: футбольная и ледовая», – отметил Сергей Собянин. Проект предполагает сохранение исторической Западной трибуны стадиона, выходящей на Ленинградское шоссе. В периметре старых стен (напомним, объект был построен еще в конце 1920-х годов) разместятся спортивный и концертно-развлекательный комплексы, универсальная арена, досуговый центр, музей общества «Динамо» и подземный паркинг на 719 машиномест.

Сергей Собянин также осмотрел станцию метро «Петровский парк», расположенную неподалеку. Мэр Москвы отметил, что она откроется уже в этом году. Станция входит в участок Третьего пересадочного контура между «Деловым центром» и «Нижней Масловкой».

Основные работы на стадионе «Динамо» также завершатся в 2017 году. В настоящий момент идет монтаж инженерных систем, водостока, электроснабжения и канализации, установка внутренних перегородок, лифтов и эскалаторов. Торжественное открытие стадиона, согласно графику, запланировано на 2018 год.

«Академия спорта «Динамо» будет включать несколько спортивных залов, ледовые площадки, зону для мини-футбола, стрелковый тир, площадки для сквоша и тренажеры для гольфа, также в трехэтажном здании разместится центр спортивной медицины.

Стоит отметить, что на базе «Академии спорта «Динамо» откроют секции для жителей района, оборудуют спортивные площадки и досуговые зоны. В 2018 году благоустроят прилегающий парк.

Эксперты предполагают, что посещаемость объекта после завершения всех работ превысит 5 миллионов человек в год.

В спортивном комплексе создадут 4500 рабочих мест, в периоды проведения крупных соревнований это количество возрастет. Финансирование реконструкции ведется за счет внебюджетных средств.

Комплексная реконструкция стадиона началась в 2008 году. Она стала самой масштабной за всю историю его существования.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора