Новости

Собянин: При реализации программы реновации спросим москвичей

20/03/2017
Сергей Собянин заявил, что при расселении пятиэтажек учтут мнение жителей Москвы
Сергей Собянин заявил, что при расселении пятиэтажек учтут мнение жителей Москвы

Мнение москвичей будет обязательно учтено столичными властями при реализации программы реновации пятиэтажек. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе интервью Первому каналу.

«Город будет руководствоваться в первую очередь желанием граждан», – подчеркнул градоначальник. Сергей Собянин отметил, что столичные власти будут стремиться сделать процесс переселения как можно более безболезненным и комфортным для горожан.

Жители Москвы получат новые квартиры в тех же или, в крайнем случае, соседнем районе. Новые дома будут отличаться прекрасным качеством, так как в строительстве будут использоваться современные материалы и технологии нового поколения. Площадь нежилых помещений, таких как прихожая и санузел, в соответствии с действующими нормативами будет больше, чем в «хрущевках».

Напомним, в Москве создан штаб по реализации программы реновации жилищного фонда под руководством Сергея Собянина.

Градоначальник напомнил, что перед правительством Москвы встала дилемма – либо капитально ремонтировать пятиэтажки, либо сносить их. Практика показала, что провести ремонт в таких строениях по техническим причинам невозможно. Поэтому было принято решение о запуске самой масштабной за всю историю столицы программы переселения.

Важно отметить, что собственники приватизированных квартир получат новое жилье бесплатно в собственность. Владельцы неприватизированных квартир могут, по желанию, либо получить жилье в собственность, либо заключить договор социального найма.

Очередникам будут предоставлены новые квартиры вне очереди в соответствии с нормами предоставления жилья.

Напомним, в данный момент в Москве завершается первая волна сноса домов, построенных в первые послевоенные десятилетия. В программу включили пятиэтажки лишь определенных серий. Сейчас в городе осталось буквально несколько десятков таких домов. Вместо «хрущевок» в Москве появляются современные кварталы, оснащенные всей необходимой инфраструктурой: детскими садами и школами, поликлиниками, зелеными зонами. Параллельно развивается и транспортная сеть города.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора