Новости

В доме культуры «Дружба» прошел День Океании

16/03/2017
В культурном центре «Дружба» провели День Океании
В культурном центре «Дружба» провели День Океании

В культурном центре «Дружба» провели День Океании, в рамках которого прошли лекция и выставка. Стоит отметить, что учреждение уже несколько лет проводит районные фестивали национальных культур в рамках проекта «Мосты Дружбы». Так, в 2015 году прошел фестиваль итальянской культуры, еды и танца «Fiesta», в 2016 году – греческой культуры.

«Учитывая интерес жителей района к культурам других стран и народов, мы решили рассказать посетителям нашего центра о жизни в наименее известных и отдаленных частях света, например, в Океании», – рассказал директор учреждения Александр Москалев.

В рамках мероприятия в коворкинг-зоне культурного центра состоялось открытие фотовыставки Арины Лебедевой – кандидата исторических наук, научного сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамеры), автора статей и монографии по истории и культуре Океании. Ее фотографии рассказывают о двух экспедициях на остров Яп, входящий в состав государства – Федеративных Штатов Микронезии, которые она совершила в 2012 и 2013 годах.

На фотографиях Арины Лебедевой изображены сцены из повседневной жизни островитян: традиционное мотыжное земледелие и плетение корзин, сбор моллюсков и охота на крабов, сучение веревок и плавание на микронезийском каноэ.

Также в этот день прошла ее лекция о Микронезии и наших соотечественниках в Океании. По оценке организаторов, выступление вызвало широкий интерес у посетителей культурного центра. Исследовательнице задавали много вопросов: правда ли, что папуасы никогда не видели телевизора, каковы особенности постройки традиционного Дома Каноэ (дома для собраний мужчин общины) на островах Микронезии?

«Традиционная культура океанийских народов заслуживает сохранения и внимательного изучения. Ее артефакты, такие как мегалитические руины города Нан-Мадол, искусство мореплавания полинезийцев, ритуальные танцы папуасов Новой Гвинеи или искусство татуировки маори, входят в списки мирового культурного наследия. К тому же, история и культура народов, населяющих южную часть Тихого океана, сегодня практически неизвестна нашим соотечественникам. А ведь российские мореплаватели открыли более 50 островов и атоллов Океании, дав им имена в честь военных и государственных деятелей», — добавил Москалев.

Представители учреждения сообщили, что, учитывая положительные отзывы посетителей этого мероприятия, культурный центр «Дружба» и в дальнейшем намерен реализовывать просветительские проекты, направленные на популяризацию малоизвестных мировых культур, а также на укрепление культурных коммуникаций между москвичами и представителями других стран и народов.

 

Дмитрий Антипченко

2017-03-16_144653 2017-03-16_144711 2017-03-16_144728 2017-03-16_1447442017-03-16_144815

Метки: , , ,

Выбор редактора