Новости

Собянин назвал гарантии по переселению московских пятиэтажек

09/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал гарантии по расселению пятиэтажек
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал гарантии по расселению пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реализации программы сноса пятиэтажек. Градоначальник отметил, что с жильцов не будут взиматься взносы на капитальный ремонт, а ранее уплаченные средства пойдут на строительство новых зданий.

Жилищные условия граждан в результате улучшатся.

«Жилая площадь — метр в метр, с таким же количеством комнат», – подчеркнул Сергей Собянин. Новые дома в Москве будут строить из современных, качественных и долговечных материалов, по современным проектам.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин возглавил штаб по реализации программы сноса старых пятиэтажек. В список подлежащих к сносу строений вошли пятиэтажные дома, построенные в 1950-60 годы, всего их насчитывается около 8 тысяч.

По программе реновации в новые квартиры будут переселены, по предварительным подсчетам, около 1,6 миллиона человек. Очередникам жилье предоставят по социальной норме.

«По опыту предыдущей программы порой приходится выделять даже не одну, а две или три квартиры. По крайней мере, такие варианты будут предложены. Если очередник по той или иной причине откажется, он будет переселяться так же, как все остальные. Если он согласится, значит, получит уже квартиру по тем нормативам, которые положены при получении жилья по очереди, так, чтобы два раза уже не переселяться», – рассказал Сергей Собянин.

Все остальные переедут в жилье той же площади, что была в «хрущевке». При этом нежилая площадь (прихожие, ванные, санузлы) в новых домах, в соответствии с современными стандартами, будет больше.

«Я сам жил в хрущёвке, я очень хорошо знаю, какие там санузлы, какие кухни, какие прихожие. Сейчас уже такие помещения не строятся. Они гораздо больше и комфортабельнее, поэтому и общая площадь квартиры получается больше, чем та, которая была в хрущёвке», – отметил Сергей Собянин.

Качество новых квартир будет гораздо лучше. Строительство будет вестись из современных материалов, которые очень долговечны и обеспечивают хороший уровень тепло- и звукоизоляции.

Напомним, первая волна сноса пятиэтажек в Москве будет завершена в ближайшее время.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора