Новости

Собянин: Образование – важнейшая социальная отрасль Москвы

14/02/2017
Москва преодолела дефицит мест в детсадах, заявил Сергей Собянин
Москва преодолела дефицит мест в детсадах, заявил Сергей Собянин

Мэр Сергей Собянин заявил, что образование является важнейшей социальной отраслью Москвы. Тема обсуждалась на сегодняшнем заседании президиума правительства.

«Речь идет о будущем молодых москвичей и о будущем нашего города», – отметил Сергей Собянин. Мэр Москвы добавил, что образование должно быть качественным и доступным для всех, а зарплата учителей – достойной.

В последние годы в сфере образования Москвы прошли значительные изменения. Сергей Собянин отметил, что столичные власти будут продолжать работать над укреплением материальной базы и информатизацией школ, строить новые здания, развивать систему профессиональной подготовки школьников.

В Москве большое внимание уделяется инклюзивному образованию – все дети, выразившие желание обучаться в школах, могут это сделать.

В этом учебном году дошкольное образование в Москве получают 415,8 тысячи детей (в 2010/2011 учебном году было 288,6 тысячи детей). Все дети от трёх до семи лет обеспечены местами в детских садах.

566 школ (90 процентов от общего числа учебных заведений) имеют в составе и дошкольные отделения. С 1 сентября 2016 года 55 процентов первоклассников продолжили учиться в той же школе, в которой они занимались в дошкольной группе.

«У нас появились огромные возможности за счёт строительства новых зданий. С 2011 года благодаря этому в Москве создано более 70 тысяч мест для дошкольников и школьников. И надо отметить, что сегодня это в самом деле высококачественные, хорошо обеспеченные ученические места», — добавил руководитель Департамента образования Исаак Калина.

Кроме того, он уточнил, что в более чем четырёх тысячах образовательных учреждений был проведён капитальный и текущий ремонт: «Благоустроены школьные территории, дополнительно организовано освещение более чем 500 школьных дворов. Кроме того, в соответствии с требованиями времени модернизируется школьная технологическая среда».

Всего с 2011 по 2016 год в городе было построено 68 школ на 36,6 тысячи мест и 205 детских садов на 33,7 тысячи детей. В прошлом году было возведено 10 школ и 22 детских сада. Все новые здания полностью приспособлены для доступа маломобильных граждан.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора