Новости

Любовь Духанина: Сегодня мы наблюдаем значительный рост интереса к техническим профессиям

14/02/2017
Заместитель председателя Комитета по образованию и науке, депутат Любовь Духанина
Заместитель председателя Комитета по образованию и науке, депутат Любовь Духанина

На выездном заседании фракции «Единая Россия» Госдумы VII созыва, которое состоялось 7 февраля, председатель партии Дмитрий Медведев отметил, что государство должно продолжать реализацию комплекса мер по развитию в стране профессионально-технического образования, в частности, систему необходимо трансформировать с учетом лучших отечественных и зарубежных практик.

«В этой работе должны принимать участие как государство, так и работодатели, и общественные организации», — прокомментировал Медведев.

Такая работа в парламенте, отмечает заместитель председателя Комитета по образованию и науке, депутат Любовь Духанина, уже ведется. Профессиональное педагогическое сообщество с удовлетворением отмечает, что руководство страны понимает проблему и выделяет ее в качестве одной из приоритетных.

«Сегодня мы должны отказаться от поверхностных трактовок, согласно которым вопросы среднего специального образования сосредоточены в еще советском негативном имидже профтехучилищ и техникумов, как мест для тех, кто не в состоянии закончить 10 классов, – прокомментировала парламентарий. – Дело не столько в низком престиже профессионально-технического образования. И не столько в инерции, которая вообще характерна для всех образовательных институтов. Напротив, в последнее время мы наблюдаем значительный рост интереса именно к техническим профессиям, их востребованность и, зачастую, увеличение доходов людей, которые умеют работать и головой, и руками».

Депутат отметила, что современные предприятия нуждаются не только в гениальных ученых, но и в тех людях, которые могут работать за станками, обеспечивать регулярную рутинную работу. Нужны инженеры и техники — те, кого готовят современные колледжи. Так же высоко востребованы профессии дизайнеров, садоводов, модельеров, ткачей, слесарей.

«Чтобы стать квалифицированным и успешным программистом не обязательно заканчивать Московский государственный университет. Для кого-то вполне достаточно будет и среднего специального образования. Можно быть уверенным, что парикмахер, освоивший навыки в колледже и реализующий их на практике, вряд ли по квалификации будет сильно отставать от технолога с высшим образованием, в течение четырех лет получавшего специальность «парикмахер-преподаватель» в ВУЗе. То же касается и делопроизводителей, которые после колледжей вполне успешно конкурируют с многочисленными выпускниками различных юридических ВУЗов страны», – поделилась своим мнением Любовь Духанина.

Имеющийся опыт функционирования средних специальных заведений, новые тенденции в профессиональном образовании нуждаются в скорейшем внедрении. «Единая Россия», как площадка для всесторонних переговоров и выработки предложений, играет здесь первостепенную роль.

«Сегодня вопрос повышения престижа технических профессий, популяризации среди молодежи средне-специального образования – также один из приоритетов Комитета по образованию и науке», — резюмировала Любовь Духанина.

Метки: , , ,

Выбор редактора