Новости

Проведение капитального ремонта в пятиэтажках обсудили в Общественной палате

09/02/2017
Заседание в Общественной палате Москвы
Заседание в Общественной палате Москвы

Взносы на капитальный ремонт своевременно оплачивают около 94% жителей Москвы, это один из самых высоких показателей в стране. Об этом рассказал генеральный директор Фонда капремонта Артур Кескинов во время заседания Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам самоуправления, которое прошло в Общественной палате Москвы.

По словам главы Фонда, на сегодняшний день в рамках программы в городе привели в порядок 12 тысяч инженерных систем в многоквартирных домах.

«Уже в этом году планируется заменить 30 тысяч лифтов. Таким образом, к концу следующего года в столице не останется подъемников старше 25 лет. При этом еще 6 тысяч лифтов отремонтируют без замены. В порядок приведут 2 тысячи домов»,  — добавил Кескинов.

Как отметил директор Фонда, такими темпами ремонт в Москве еще никогда не проводился.

«К работе есть небольшие замечания. Например, по ситуации с подрядчиками. Мы сейчас меняем систему отбора, она будет более квалифицированной. Сегодня город принял решение привлечь к этой работе госучреждения, которые занимаются обслуживанием и эксплуатацией жилых домов», — добавил он.

Также на рабочей встрече обсудили проблему реализации капитального ремонта в пятиэтажных домах. Главные трудности связаны с их конструктивными особенностями. Во многих строениях коммуникации встроены в стены, при этом монтаж новых элементов серьезно уменьшает жилое пространство помещений, а ремонт балконов зачастую просто не возможен. Данная тема вызвала большую обеспокоенность.

«Действительно, такие дома — это наша головная боль, но они включены в программу капремонта и ее необходимо провести. Мы считаем, что у нас есть технические решения  для ремонта. Да, есть дискомфорт для собственников, но менять инженерные системы тоже надо», — сказал Кескинов.

В завершении заседания председатель комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ Александр Козлов отметил, что тема ремонта пятиэтажек актуальна, проблемна, и необходимо вместе искать пути ее решения.

Метки: , , ,

Выбор редактора