Новости

Собянин: Строительство станции метро «Нижняя Масловка» будет завершено в 2018 году

23/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию "Нижняя Масловка"
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию «Нижняя Масловка»

Строительство станции «Нижняя Масловка» Третьего пересадочного контура завершится в 2018 году. Об этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы находимся на одном из этапов строительства Третьего пересадочного контура метро», – отметил градоначальник.

Сергей Собянин заявил, что первый участок ТПК будет запущен уже в этом году. В него входят станции от «Делового центра» до «Петровского парка».

Второй пусковой комплекс – от «Петровского парка» до Савеловского вокзала. Мэр Москвы пояснил, что данный участок является одним из самых сложных, работы ведутся на большой глубине (65 метров) в непростых геологических условиях.

Мэр Сергей Собянин выразил надежду, что работы удастся полностью завершить к сентябрю 2016 года. Напомним, в районе Савеловского вокзала формируется один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы – там сойдутся две линии метро, железная дорога, а также маршруты наземного городского транспорта. Предполагается, что ТПУ будут пользоваться до 300 тысяч пассажиров в сутки.

«Нижняя Масловка» находится на участке ТПК между станцией «Петровский парк» и перспективной станцией «Шереметьевская».

Станция глубокого заложения расположена под площадью Бутырская Застава. Для пассажиров будет оборудована пересадка на поезда Серпуховско-Тимирязевской линии и выход на обе стороны Бутырской улицы или к железнодорожным платформам Савёловского вокзала.

Строительство станции началось в 2012 году. На данный момент «Нижняя Масловка» готова на 45%. Уже сооружены левый и правый станционные тоннели, наклонный ход № 2 и основные конструкции помещений для размещения тягово-понизительной подстанции. Продолжается строительство среднего станционного тоннеля, наклонного хода № 1 и основных конструкций для размещения блока технических помещений.

Проходка перегонных тоннелей от станции «Петровский парк» в сторону «Нижней Масловки» завершена. Продолжает строиться соединительная ветка с Серпуховско-Тимирязевской линией.

Стоит отметить, что всего в 2011–2016 годах в столице построили 101 километр новых линий, 55 новых станций.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора