Новости

Собянин: Все роддома Москвы перейдут на современные стандарты комфорта

26/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел роддом городской клинической больницы имени С. Спасокукоцкого
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел роддом городской клинической больницы имени С. Спасокукоцкого

В Москве капитально отремонтировали семь родильных домов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Сегодня градоначальник ознакомился с итогами реконструкции роддома городской клинической больницы им. С.Спасокукоцкого (бывший роддом №27).

«Мы заканчиваем программу реконструкции и капитального ремонта роддомов Москвы», – рассказал Сергей Собянин. Здание, которое сегодня осмотрел мэр Москвы, было построено в 1954 году. После реконструкции родильный дом стал отвечать мировым стандартам. Операционные, реанимация и инкубаторы оснащены самым современным оборудованием. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что всего было поставлено около тысяч единиц медицинской техники.

Первых пациентов роддом примет уже в 2017 году. В ходе ремонта, который продлился в течение пяти лет (с апреля 2011 по декабрь 2016-го), были проведены общестроительные работы, заменены лифты и инженерные системы. Роддом сможет принимать до 5 тысяч родов в год (для сравнения – до реконструкции всего 3,5 тысяч).

По окончанию капитального ремонта роддом станет современным акушерским стационаром на 100 коек с отделением реанимации для новорожденных (шесть коек) и для женщин (четыре койки). Здесь также будет работать операционный блок на три операционных стола, лаборатория и центральное стерилизационное отделение. Отмечается, что в 12 индивидуальных родовых залах можно будет осуществлять партнерские роды.

Также сообщается, что за последние шесть лет в Москве был выполнен текущий ремонт в 16 акушерских стационарах. Благодаря современной медицинской помощи, оказываемой в городе матерям и детям, младенческая смертность в Москве снизилась на 32%: с 8,4 случаев в 2010 г. до 5,7 случаев за 11 месяцев 2016 г. на 1 тыс. родившихся живыми.

Городская клиническая больница № 50 была открыта в Тимирязевском районе Москвы в 1955 году.

В 2015 году ГКБ № 50 присвоили имя выдающегося российского хирурга Сергея Спасокукоцкого (1870–1943).

Она занимает территорию площадью шесть гектаров, располагает 14 корпусами и консультативно-диагностическим центром (общая площадь — 65,4 тысячи квадратных метров). В двух лечебных корпусах сейчас проводят капитальный ремонт.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора