Новости

Депутат Андрей Смакотин: Мы должны знать и ценить свое прошлое

03/11/2016
Депутат Андрей Смакотин
Депутат Андрей Смакотин

4 ноября в России будут отмечать День народного единства. Об истории этого праздника, о его значении для нашей страны и актуальности в интервью нашему корреспонденту рассказал депутат муниципального округа Бирюлево Западное Андрей Смакотин.

— Андрей Владимирович, в чем выражается единство?

Андрей Смакотин (А. С.): Напомню, что этот праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Хочу отметить, что это не новый праздник, этот памятный день отмечали в России до революции 1917 года. Отвечая на ваш вопрос, о том, в чем выражается единство, хочу обратить внимание на то, что перед угрозой распада государства в те времена, когда многие уже считали, что Россия больше существовать не будет, гражданское общество, несмотря ни на что, смогло сплотиться. Подумать только, такое было четыреста лет назад: подлинное проявление гражданского общества, которое заявило о себе в критический для страны момент. Это был истинный подвиг народа. Сегодня Россия оказалась в довольно сложной ситуации. Наша твердая позиция в борьбе с терроризмом, отстаивание собственных национальных интересов пришлись многим не по душе. Поэтому давление на наше государство только растет. Помимо внешних угроз, можно также ожидать, что многие силы извне будут пытаться нарушить стабильность в России, используя национальные и в конфессиональные составляющие нашей страны.

— Почему, на ваш взгляд, для этого праздника был выбран повод четырехсотлетней давности?

А. С.: Как я отмечал выше, событие 1612 года является ярким примером объединения гражданского общества не по приказу, а по зову души. Когда все слои населения, несмотря на свое вероисповедание и социальное положение, смогли объединиться перед угрозой распада государства. У нашей страны очень богатая и долгая история, и мы можем гордиться своими предками. Да, это событие далекого прошлого, но оно не потеряло актуальность и сегодня, и мы должны помнить об этом всегда. Здесь я полностью согласен с нашим президентом, Владимиром Путиным, который отмечал: «Что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед, а когда были разобщены, то сталкивались с трагедиями, с распадом, с бедами и страданиями миллионов наших граждан».

— Если говорить об исторической памяти, то какие еще, по-вашему, даты и события важны для нашей страны?

А. С.: Таких дат очень много и о них надо помнить, всегда, несмотря на политическую конъюнктуру. Если мы не будем знать и ценить свое прошлое, то ничего хорошего в будущем нас не ждет. Я считаю, что помимо 4 ноября, для нашей многонациональной страны важны такие события, как крещение Руси, военные кампании Петра и Кутузова, победы в первой (в отдельных сражениях) и второй мировых войнах. Даты, связанные с покорением Сибири, освоением космоса и Арктики. Все они значимы, ведь наше государство основано в девятом веке и далеко не многие страны мира могут похвастаться такой историей.
— Как Вы считаете, стал ли популярным и массовым этот праздник? Смог ли он заменить День октябрьской революции, который отмечался раньше 7 ноября?

А. С.: Сейчас в России День народного единства становится все популярнее. Ведь гордость за свою Родину, за её прошлое и настоящее – это то, что объединяет людей. К сожалению, события 7 ноября 1917 наоборот, только раскололи наше общество и объединяющим фактором послужить не смогли. Поэтому закономерно, что этот день сейчас в России не отмечается и на смену ему пришел другой праздник.

Дмитрий Антипченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора