Новости

«Проверено на себе»: «ВЕЛИКИЙ ВЕЛИК», или как в ЮАО закрывали велосезон

17/10/2016
На закрытии велосезона жители ЮАО покатались на «ВЕЛИКОМ ВЕЛИКЕ»
На закрытии велосезона жители ЮАО покатались на «ВЕЛИКОМ ВЕЛИКЕ»

В Москве негласной датой закрытия велосезона считается 10 ноября. Именно в этот день в столице официально прекращают свою работу пункты проката двухколесных байков. В ЮАО на этот раз расставание с любимыми велосипедами на долгие холодные месяцы отметили масштабным праздником под названием «ВЕЛИКИЙ ВЕЛИК». Как прошли последние в этом году соревнования велолюбителей в округе, проверил на себе наш корреспондент.

Кому что, а велосипедистам целый сквер

Нагорный район является излюбленным местом для велосипедистов ЮАО. Именно здесь вдалеке от жилой застройки расположился сквер, к которому местные жители не без гордости добавляют приставку «вело». В природной зоне можно найти трассу для любителей экстремальной езды и проведения тренировок, а также полосу препятствий, канатную дорогу и альпинистскую вышку. Как рассказали организаторы праздника из спортивно-досугового центра (СДЦ) «Варшавский», они выбрали это место для проведения мероприятия именно за развитую инфраструктуру.

«Здесь в течение весенне-летнего сезона регулярно проходят соревнования, тренировки и мастер-классы по езде на велосипеде. Инфраструктура сквера подходит для спортивных игр и турниров. Объект очень пользуется популярностью среди местных велобайкеров», — рассказала руководитель учреждения Светлана Звонарева.

Отметим, что событие получило очень широкую огласку. На «ВЕЛИКИЙ ВЕЛИК» пригласили всех учеников местных образовательных учреждений, представителей велоклубов и профессиональных спортсменов. Кроме того, перед началом праздника молодые активисты недалеко от сквера раздавали флаеры случайным прохожим, многие из которых в итоге посетили соревнования.

«Титаны» показали класс в триале

Главным событием праздника стали показательные выступления воспитанников велоклуба «Титаны». Они продемонстрировали свои навыки в триале, показав умение преодолевать различные препятствия на велосипеде с помощью экстремальных трюков и прыжков.

После представления самым популярным вопросом у зрителей был: «как и где этому можно научиться».

«Большое желание и постоянные тренировки», — парировали спортсмены.

При этом, «Титаны» отметили, что даже регулярного оттачивания езды на велосипеде будет недостаточно, чтобы постигнуть мастерство триала.

«Велотриал — это экстремальный вид спорта, а значит, требует большой подготовки. Поэтому у нас в программу обучения входят также общие и специальные физические тренировки: гимнастика и акробатика, плавание и прыжки в воду, лыжные кроссы», — рассказала одна из инструкторов клуба.

«Армрестлинг» vs «Триал»

В этот день в ЮАО выявили не только самого крепкого и подготовленного велосипедиста. Внимание жителей также привлекла площадка, где прошли соревнования по армрестлингу. Показать силу своих бицепсов могли все желающие. Отметим, что не испугались грубой борьбы на руках даже девушки, которые активно интересовались, как правильно обхватить руку соперника и занять стойку. На их вопросы с радостью отвечал многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы по армспорту Эдуард Болдырев. Он выступил на этом событии в роле инструктора и арбитра.

Гости, для которых триал и армрестлинг показались слишком травмоопасными видами спорта, смогли попробовать себя в надувном дартсе. Вместо дротиков они метали в цель резиновые круги с липучкой.

Твистинг для детей

Не остались без внимания на празднике и самые юные гости. Для них организаторы подготовили надувной домик-батут, где они смогли провести время, пока взрослые мерились силами и постигали азы триала. Кроме того, представители СДЦ «Варшавский» провели для детей мастер-класс по твистингу — искусству делать фигуры животных и цветы из длинных воздушных шаров.

Стоит добавить, что праздник собрал много гостей, несмотря на прохладную октябрьскую погоду. За это нужно отдать должное организаторам, которые угощали всех пришедших горячим чаем и попкорном.

Метки: , , ,

Выбор редактора