Новости

Родители несут ответственность за образование своих детей

13/10/2016

В соответствии с Конституцией Российской Федерации право на образование считается одним из основополагающих в системе прав и свобод человека в современном обществе и принадлежит каждому.
Действующее законодательство Российской Федерации предписывает родителям обязанности по воспитанию ребенка и осуществление права ребенка на образование.

Согласно ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители также имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования, обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В соответствии со ст.61 СК РФ требование к родителям обеспечить получение ребенком общего образования сохраняется до его совершеннолетия.

В соответствии со ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей в комплексе с жестоким обращением становится более опасным, влечет более тяжелые последствия для ребенка в виде физических и нравственных страданий. Статья 156 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Выбор редактора